Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги кадастрового учета жилых домов за 2025 год
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.
По итогам года на кадастровый учет было поставлено 23 718 жилых домов общей площадью 3,1 млн кв. метров.
Распределение объектов по категориям земель следующее:
На участках под ИЖС зарегистрировано 11 125 домов площадью 1,56 млн кв. метров.
На садовых участках учтено 12 593 дома площадью 1,54 млн кв. метров.
«По итогам 2025 года площадь жилых домов, поставленных на кадастровый учёт, увеличилась на 400 тыс. кв. м по сравнению с 2024 годом: с 2,7 млн кв. м до 3,1 млн кв. м.
Такая динамика свидетельствует о растущей заинтересованности граждан в официальном оформлении прав собственности, что способствует укреплению правового статуса собственников и повышению инвестиционного потенциала региона», — отметил Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области.
Другие новости
Многие владельцы участков даже не подозревают, что на их территории может находиться геодезический пункт — специальный знак, который используется для точных измерений и картографирования.
Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает садоводам о действенном механизме, который позволяет решить вопрос с оформлением земли и домов самостоятельно, причем с существенной выгодой для каждого члена т
В преддверии профессионального праздника Дня работников геодезии и картографии состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области.
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги первого месяца 2026 года.
В 2026 году на территории Ленинградской области продолжатся масштабные комплексные кадастровые работы (ККР).
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует граждан и профессиональных участников рынка недвижимости об изменении порядка подготовки документов для кадастрового учета и регистрации прав.
В Ленинградской области продолжается реализация программы социальной газификации.
За первый месяц 2026 года Управление Росреестра по Ленинградской области зарегистрировало переход прав собственности по 8 224 договорам купли-продажи.
По данным областного Управления Росреестра, январь 2026 года стал периодом активного оформления прав на жилые дома в Ленинградской области.
Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.
