Территории 17 саратовских памятников культуры учтены в ЕГРН в январе

| ср | 02.02.2022 | 14:58

В январе 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах территорий 17 объектов культурного наследия (ОКН), расположенных в Саратове.

Среди них есть знаковые и хорошо известные саратовцам места, например, могила Николая Гавриловича Чернышевского на Воскресенском кладбище (объект культурного наследия федерального значения).

С именем Чернышевского связан еще один объект культурного наследия, территория которого поставлена на кадастровый учёт в январе. Это жилой дом № 178 по одноименной улице, в котором жила поэтесса Анна Никаноровна Пасхалова, и где бывал Чернышевский.

Соответственно, теперь появилось больше законных инструментов, чтобы обеспечить соблюдение всех норм и требований в целях сохранности этих и всех остальных внесенных в ЕГРН памятников.

Как отмечает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова: «Границы территорий объектов культурного наследия теперь доступны для открытого использования на публичной кадастровой карте Росреестра. Это информация особенно актуальна при планировании любых строительных и земляных работ, так как эта деятельность законодательно запрещена на этих территориях».

Внесение в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия – результат системной работы и налаженного взаимодействия региональных структур Росреестра и Комитета культурного наследия Правительства Саратовской области.

На постоянной основе в ЕГРН вносятся сведения о территориях не только памятников в историческом центре Саратова. В январе, при сотрудничестве двух ведомств, собраны и загружены в соответствующую систему сведения об объектах культурного наследия муниципального значения в Ленинском районе. Ими стали жилые дома на улицах Щорса и Гвардейской, которые построены в 1947–1956 годах саратовским архитектором Николаем Константиновичем Усовым.

Министр-председатель Комитета культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Мухин подчеркнул: «Мы стремимся к тому, чтобы жители могли оперативно получать информацию о территориях объектов. Потому сведения о них готовятся в максимально короткий срок. Ведь своевременное информирование поможет не только избежать ошибок собственникам участков при планировании и нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия, но главное – сохранить исторические территории».


Другие новости

| чт | 19.02.2026 | 15:43

О возможностях Публичной кадастровой карты (ППК), интегрированной в систему федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП

| чт | 19.02.2026 | 10:04

Приобретение квартиры является важным этапом в жизни каждого человека, сопряжённым с существенными единовременными или регулярными, в случае использования кредитных средств финансовыми расходами, и юридическими рисками

| пн | 16.02.2026 | 17:58

19 февраля работники саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости. 

| пн | 16.02.2026 | 11:43

Минувшие выходные запомнятся жителям региона ярким спортивным праздником.

| пн | 16.02.2026 | 11:40

15 февраля Саратов вместе со всей Россией отдал дань уважения тем, кто с честью исполнял свой воинский долг за пределами страны.

| пн | 16.02.2026 | 10:00

12 февраля 2026 года, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Балаковского района.

| пн | 16.02.2026 | 9:51

17 февраля текущего года пройдет прямая линия с заместителем директора регионального Роскадастра Светланой Агафоновой по вопросам:

| пн | 16.02.2026 | 9:13

Представители саратовского Роскадастра совместно со своими коллегами из региональных органов Росреестра, ТУ Росимущества в Саратовской области и Социального фонда 12 февраля текущего года посетили музей специал

| чт | 12.02.2026 | 13:46

Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области сообщает о начале выполнения комплексных кадастровых работ федерального значения (ККР) на территории региона.

| вт | 10.02.2026 | 16:29

В минувшие выходные специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли активное участие в первом в этом году - «Фестивале добрых дел», проходи