С начала года Приморский Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 10 000 объектов, а количество отказов ведомства в гос.кад.учете сократилось на 30%

| чт | 24.05.2018 | 9:18

Управление Росреестра по Приморскому краю подвело итоги по основным показателям деятельности Управления по кадастровому учету в период с января по апрель 2018 г.
 
По итогам проведенного анализа, Приморский Росреестр отмечает, что общее количество поданных заявлений для осуществления государственного кадастрового учета в текущем году составило 25105 (что на 5,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Приморцы все чаще выбирают электронный способ подачи заявлений -  1129 заявлений поступило в Управление в электронном виде, это на 58% больше, чем в 2017 г.
 
За январь-апрель 2018 года государственные регистраторы Управления Росреестра по Приморскому краю совершили 24204 учетных действия в отношении объектов недвижимости. Из них по постановке на кадастровый учет – 10558, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2017 г. Сняли с кадастрового учета, в связи с прекращением существования, 435 объектов недвижимости.
 
Ведомство стало реже отказывать приморцам в постановке на государственный кадастровый учет – с начала года количество отказов в гос. кад. учете сократилось на 30 % и составило 2402. Количество решений о приостановлении государственного кадастрового учета сократилось на 37% и составило 2549. 
 
Управление Росреестра по Приморскому краю напоминает, что постановка на государственный кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. Снятие с государственного кадастрового учета подтверждает прекращение существования объекта недвижимости.
 
Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя.
 
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 
2018 год – юбилейный для Росреестра, так как в этом году ведомство отмечает 10-летие образования Росреестра на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.


Другие новости

| ср | 17.12.2025 | 16:14

Обследование геодезических пунктов ведется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» и включает в себя поиск пункта на местности, осмотр и выявление его состояния на пригодность

| ср | 17.12.2025 | 16:10

Открыл коллегию руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Александр Корнев.

| чт | 13.11.2025 | 10:09

Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 31.10.2025 | 9:59

Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.

| пн | 27.10.2025 | 11:55

Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.

| ср | 22.10.2025 | 10:18

Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с