Росреестр Ленобласти сообщает о значительном росте по всем показателям сделок с жильем
Ленинградская область продолжает демонстрировать впечатляющие результаты в сфере сделок с недвижимостью. За 10 месяцев 2024 года в регионе введено в эксплуатацию 20 299 жилых домов на индивидуальных земельных участках и садовых участках общей площадью 2 620 414 квадратных метров. Это на 18% больше, чем за аналогичный период 2023 года, когда было введено 17 246 домов общей площадью 2 283 671 квадратных метров.
Кроме того, наблюдается значительный рост количества зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ). За 10 месяцев 2024 года в Ленинградской области зарегистрировано 17 820 ДДУ, что на 36% больше, чем за тот же период 2023 года, когда было зарегистрировано 13 059 ДДУ.
Также стоит отметить увеличение количества регистрационных записей об ипотеке. В 2024 году за 10 месяцев зарегистрировано 88 639 ипотек, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2023 года, когда было зарегистрировано 77 214 ипотек.
Особенно примечательным стал октябрь 2024 года, который стал рекордным по количеству регистрационных записей об ипотеке - 12 453. В остальные 9 месяцев этого года средний показатель составлял 8000 - 9000 ипотек в месяц.
«Эти данные свидетельствуют о стабильном росте и развитии рынка недвижимости в Ленинградской области. Наш регион продолжает оставаться одним из лидеров на рынке жилья, предлагая комфортные условия для жизни и инвестиций.», - отметил руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области, Игорь Шеляков.
Другие новости
Ленинградская область завершила 2025 год на рекордно высоком уровне активности рынка недвижимости. В декабре зафиксированы максимальные показатели как по новостройкам, так и по ипотеке.
Под председательством руководителя Управления Росреестр по Ленинградской области Игоря Шелякова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2025 году.
В 2025 году Управление Росреестра по Ленинградской области провело комплекс мероприятий в рамках осуществления государственного земельного надзора.
Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации в области комплексных кадастровых работ (ККР) и исполнении поручений
Без прямого согласия собственника, оформленного через МФЦ, регистрация электронной сделки с жильем невозможна.
По итогам декабря 2025 года Управлением Росреестра по Ленинградской области поставлено на государственный кадастровый учет 19 многоквартирных домов, построенных в рамках долевого строительства (Федеральный закон № 214-
Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги постановки на кадастровый учет жилых домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых участках за 2025 год.
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует: в 2026 году на территории региона пройдет очередная государственная кадастровая оценка (ГКО) земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре нед
Управление Росреестра по Ленинградской области информирует, что спрос на квартиры на вторичном рынке недвижимости в регионе остается стабильно высоким.
Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т
