Приморские регистраторы фиксируют стабильно высокий спрос на ипотеку
Управление Росреестра по Приморскому краю подвело итоги по количеству регистрационных записей об ипотеке, внесенных в ЕГРН в 2018 году.
Стабильно высоким остается спрос на ипотеку в Приморском крае. За 2018 год Управлением Росреестра по Приморскому краю внесено в ЕГРН 30918 регистрационных записей об ипотеке, что на 21,6 % больше, чем в 2017 году. При этом на 30,4% в ушедшем году увеличилось количество регистрационных записей об ипотеке жилых помещений. Управлением зарегистрировано 19 955 прав на жилые помещения в Приморском крае, что на 30,4 % больше, чем в 2017 г., когда было зарегистрировано 15 304 прав. На 31,7% больше, чем в 2017 году, увеличилось количество рег. записей об ипотеке жилых помещений, приобретенных за счет кредитных средств, которые составили 12 805 записей против 9 724 за отчетный период 2017 г.
Нежилые здания, сооружения и помещения также пользовались спросом, в отличие от показателей 2017 года, когда приморские регистраторы констатировали некоторое снижение. Общее количество за 2018 год составило 7926 рег. записей, тогда как в 2017 году эта цифра составляла 4441 записи.
Увеличилось на 14,3% количество регистрационных записей об ипотеке земельных участков. В 2018 г. Управлением Росреестра по Приморскому краю было зарегистрировано 6321 право, тогда как в 2017 —5532.
Для справки: Ипотека – финансовый инструмент, который активно используется населением для приобретения жилья. С 1 января 2018 года заработала новая программа господдержки ипотечных заемщиков, которая предусматривает снижение ипотечной ставки до 6% в течение трех или пяти лет. Воспользоваться новыми условиями смогли семьи, у которых после 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок.
Почти 57 млрд. рублей составил оборот рынка вторичного жилья во Владивостоке в 2018 году, при этом большая часть сделок была проведена с помощью ипотеки. Объёмы выданных ипотечных кредитов в крае растут как количественно, за счет оживления рынка, общего роста числа сделок на рынке и увеличения доли ипотечных сделок, так и в денежном выражении за счет роста среднего размера кредита.
Другие новости
Мы обобщили поступившие вопросы и выяснили, что чаще всего интересует граждан. Давайте разбираться.
Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.
Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.
Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.
Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с
Приморский Росреестр продолжает работу по выявлению существующих наименований географических объектов для внесения сведений о них в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
