Ленинградская область в лидерах по оформлению гаражей в рамках «Гаражной амнистии»

| чт | 23.11.2023 | 16:23

С начала действия «Гаражной амнистии», Ленинградская область стала одним из лидирующих регионов в России по числу оформленных гаражей и земельных участков под ними.

«Гаражная амнистия», начатая в 2021 году, призвана помочь гражданам узаконить свои гаражи и земельные участки под ними. Более 260 тыс. объектов оформили россияне: 91 тыс. гаражей и 172 тыс. земельных участков под ними, общей площадью более 5,3 млн. кв. м. поставлено на кадастровый учёт.

Больше всего гаражей зарегистрировали в Татарстане (5,1 тыс.), Ярославской области (4,3 тыс.), Приморском крае (4,0 тыс.), Ленинградской (3,9 тыс.) и Московской (3,8 тыс.) областях. Лидерами по числу оформленных земельных участков под гаражами стали Омская (7,4 тыс.), Московская (7,3 тыс.), Ярославская (6,6 тыс.), Ленинградская (6,3 тыс.) и Саратовская (6,2 тыс.) области.

Количество оформленных объектов продолжает расти, что свидетельствует о популярности амнистии среди населения.

«Гаражная амнистия» будет действовать до 2026 года, и Управление Росреестра по Ленинградской области, совместно с органами местного самоуправления, будут продолжать активно работать над её реализацией, чтобы защитить имущественные права граждан» - отмечает руководитель Управления Игорь Шеляков.


Другие новости

| чт | 23.04.2026 | 12:37

В связи с высокой социальной значимостью программы догазификации и поступающими обращениями от собственников домовладений Управление Росреестра по Ленинградской области подготовило разъяснительную памятку и обращает вн

| ср | 22.04.2026 | 14:08

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Ленинградской области продолжаются Комплексные кадастровые работы (ККР), финансируемые из федерального бюджета.

| вт | 21.04.2026 | 10:55

По данным Росстата, по итогам января-марта 2026 года Ленинградская область заняла второе место среди всех субъектов Российской Федерации по вводу индивидуального жилого строительства (ИЖС) населением.

| ср | 15.04.2026 | 11:08

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги работы за первый квартал 2026 года. Цифры регистрационных действий показывают: рынок недвижимости в регионе вышел на уверенную траекторию роста.

| пн | 13.04.2026 | 12:58

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, начальник отдела геодезии и картографии Алексей Кольцов и ветеран отрасли Вячеслав Фомин провели ежегодное, уже ставшее традиционным, плановое

| ср | 08.04.2026 | 18:33

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает о сроках и критериях освоения земельных участков из состава населенных пунктов, садовых и огородных участков.

| пн | 06.04.2026 | 13:07

В январе, феврале и марте 2026 года Управление Росреестра по Ленинградской области зарегистрировало 32 672 договора купли-продажи на земельные участки, жилые дома и квартиры.

| чт | 02.04.2026 | 19:55

Свыше 1,15 млн квадратных метров жилых домов поставили на кадастровый учет в Управлении Росреестра по Ленинградской области на участках под ИЖС и садовых участках за январь, февраль и март 2026 года.

| пн | 30.03.2026 | 12:08

С началом дачного сезона и активизацией сделок с недвижимостью вопросы защиты имущества становятся особенно актуальными. Как обезопасить свою квартиру, дом или земельный участок, а главное — свои права на них?

| вт | 24.03.2026 | 18:33

Покупка недвижимости с использованием заемных средств остается одним из самых востребованных инструментов среди жителей региона.