Ленинградская область в числе лидеров по срокам регистрации ипотечных сделок в электронном виде

| пн | 09.01.2023 | 13:32

По аналитическим данным Домклик за период января по декабрь 2022 года Ленинградская область находится на втором месте по сроку регистрации направленных в региональное Управление Росреестра электронных заявлений и пакетов документов на регистрацию ипотечных сделок среди крупных регионов, где количество поданных пакетов превышает 19 000 в месяц.

За 2022 год в Управление Росреестра по Ленинградской области было направлено 24 117 электронных пакетов, средний срок регистрации составил 1,49 рабочих дней. Первое место в этом рейтинге занимает Свердловская область, а с 3 по 8 место занимают республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарский Край, Санкт-Петербург, Московская область и Москва соответственно.

Руководитель Управления Росреестра по Ленобласти Игорь Шеляков: «Статистические данные сервиса Домклик показывают, что доля электронных ипотечных сделок в России выросла до 87,6%, рост в сравнении с прошлым годом составляет 4,6%. При этом сроки электронной регистрации сокращаются. В 2021 году средний срок, за который Управление Росреестра по Ленинградской области регистрировало электронные ипотечные сделки, составлял 1,6 рабочих дней».

В Ленинградской области, также, успешно реализуется проект «Электронная ипотека за 1 день» - 87,4% ипотеки регистрируется в электронном виде, из них 89,7% регистрируется за 1 день.


Другие новости

| пн | 20.07.2026 | 11:14

На руках у тысяч жителей Ленинградской области до сих пор хранятся договоры приватизации начала 90-х, розовые свидетельства о собственности или справки из БТИ.

| пн | 13.07.2026 | 11:22

В преддверии 70-летия Дня строителя Управление Росреестра по Ленинградской области подводит промежуточные итоги взаимодействия с региональным строительным сектором.

| чт | 09.07.2026 | 11:42

В историческом здании Русского географического общества состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Ленинградской области, посвященное итогам работы за первое полугодие 2026 года.

| вт | 07.07.2026 | 11:36

Всего за январь – июнь 2026 года на кадастровый учет поставлено 12 927 жилых домов на участках ИЖС и садовых участках. Совокупная площадь учтенных объектов составила 1 719 310 кв. м.

| пт | 03.07.2026 | 14:29

В Управлении Росреестра по Ленинградской области прошла рабочая встреча с представителями РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

| вт | 30.06.2026 | 12:27

В связи с продолжением программы социальной догазификации садоводческих товариществ в Ленинградской области Управление Росреестра акцентирует внимание жителей на важном юридическом аспекте.

| пн | 29.06.2026 | 10:26

Строительство собственного дома в Ленинградской области завершается не отделкой фасада, а внесением записи о правах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| пн | 22.06.2026 | 15:36

Состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Ленинградской области.

| пн | 15.06.2026 | 18:02

Управление Росреестра по Ленинградской области публикует статистику регистрации договоров долевого участия и ипотеки за январь-май 2026 года.

| ср | 10.06.2026 | 11:06

В период проведения Петербургского международного экономического форума Управление Росреестра по Ленинградской области посетила с рабочим визитом делегация Республики Узбекистан во главе с Мухиддином Холмуродов