Итоги осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2025 года

| вт | 08.07.2025 | 16:01

В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за первое полугодие 2025 года проведено 1516 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (1238 наблюдений за соблюдением обязательных требований и 278 выездных обследований).  А также проведено 1 внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие со взаимодействием с контролируемым лицом – инспекционный визит. Площадь, на которой проведены контрольные (надзорные) мероприятия, составляет 55,9 тыс. га.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», п. 25 Положения о федеральном государственном земельном контроле (надзоре) при осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

В течение первого полугодия 2025 года госземинспекторами Управления проведено 296 профилактических мероприятий: осуществлено 11 информирований контролируемых лиц посредством размещения в сети интернет (Сайт Росреестр – региональная вкладка) и СМИ соответствующих сведений; объявлено 186 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований; проведено 99 консультаций с контролируемыми лицами.

По результатам 141 из проведенных контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами установлено наличие признаков нарушения обязательных требований земельного законодательства на площади 2,284 тыс.га., контролируемым лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

По результатам проведенного внепланового мероприятия со взаимодействием с контролируемым лицом государственным земельным инспектором выявлено нарушение обязательных требований ст. 42 Земельного Кодекса РФ, в связи с чем контролируемому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений и возбуждено административное дело по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного дела уполномоченным должностным лицом Управления принято решение о назначении административного наказания (административный штраф заменён на предупреждение на основании ст.3.4, 4.1.1. КоАП РФ).

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области – М.О. Никулин отмечает, что в связи с вступлением в силу с 1 марта 2025 г. Федерального закона от 08.08.2024 N 307-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", увеличилось число обращений граждан по вопросам о неиспользовании земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Законом № 307-ФЗ введено понятие «освоение земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков», под которым понимается выполнение правообладателем земельного участка одного или нескольких мероприятий по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Перечень указанных мероприятий установлен Распоряжением Правительства РФ от 24.04.2025г. № 1021-р.

В соответствии с пунктом 4 статьи 85.1 Земельного Кодекса Российской Федерации правообладатель земельного участка приступает к использованию земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием со дня приобретения прав на него, а в случае, если требуется освоение этого земельного участка, - не позднее трех лет с указанной даты, за исключением случая, когда срок освоения установлен проектом рекультивации земель. При возникновении права на земельный участок до 1 марта 2025г. предусмотренная законодательством обязанность приступить к использованию земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием возникает у правообладателя с 1 марта 2025 г., а в случае, если требуется освоение данного земельного участка, трехлетний срок для такого освоения исчисляется также с 1 марта 2025 г.

Признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2025г. № 826. Указанное Постановление вступит в силу с 01.09.2025г.

Фактически утвержденные признаки неиспользования земельных участков могут и будут применяться при оценке соблюдения обязательных требований, проводимой в ходе контрольных мероприятий в рамках федерального государственного земельного контроля, после истечения срока, предусмотренного законодательством для освоения земельного участка.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:31

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). Праздник тех, кто готов бескорыстно жертвовать своим временем и помогать в любой ситуации.

| пт | 21.11.2025 | 14:44

Комплексные кадастровые работы на территории Кировской области проводятся с 2019 года.  Цель комплексных кадастровых работ — наполнение ЕГРН качественными достоверными сведениями об объектах недвижимости.

| чт | 30.10.2025 | 19:38

Представитель Росреестра Светлана Осколкова ответит на вопрос, что делать в случае проведения перепланировки и (или) переустройства квартиры.

| ср | 29.10.2025 | 16:57

В октябре прошло очередное заседание Общественного совета, на повестку дня были вынесены вопросы контрольной-надзорной деятельности Управления.

| пн | 27.10.2025 | 16:41

В октябре прошло очередное заседание Общественного совета, на повестку дня были вынесены вопросы контрольной-надзорной деятельности Управления.

| пт | 24.10.2025 | 19:30

Основой для проведения всех геодезических и картографических работ являются государственные геодезические сети.

| ср | 15.10.2025 | 18:07

За 9 месяцев 2025 года проведено 2032 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (1616 наблюдений за соблюдением обязательных требований и 416 выездных обследований).  А также прове