Больше 9 тысяч объектов «гаражной» недвижимости оформили оренбуржцы в упрощенном порядке
За полгода текущего года в рамках «гаражной амнистии»* оренбуржцы оформили 606 гаражей и 1278 земельных участков под ними.
Всего с начала действия закона (с 1 сентября 2021 года) в Оренбургской области в упрощенном порядке было оформлено больше 9 тысяч объектов «гаражной» недвижимости: 2586 гаражей и 6609 земельных участков, общая площадь которых составила 215,9 тыс. кв. метров.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Гаражная амнистия позволяет оформить право собственности на гараж в упрощенном порядке. Для оформления гаража по "амнистии" необходимо, чтобы, во-первых, гараж был с фундаментом, то есть имел бы прочную "связь" с землей. Во-вторых, гараж должен быть возведен до 29 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ). И третье условие: гараж не должен быть признан судом или органом местного самоуправления самовольной постройкой».
Напомним, что «закон о гаражной амнистии» действует до 1 сентября 2026 года.
Другие новости
В апреле 2026 года оренбуржцы поставили на кадастровый учет 273 построенных индивидуальных жилых дома, общей площадью 36 401 кв. м.
Оренбургские дачники стали получать уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства. В уведомлении предлагается, перейдя по ссылке, оплатить штраф со скидкой.
В связи с капитальным ремонтом здания Управления по адресу: г. Оренбург, ул.
Многие оренбуржцы уже открыли дачный сезон и вышли на свои участки.
Зоны затопления и подтопления относятся к так называемым ЗОУИТам – зонам с особыми условиями использования территории
Банк земли Оренбургской области пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь участков - 519,4 га.
В январе-марте текущего года оренбургским управлением Росреестра на кадастровый учет было поставлено 14 многоквартирных домов. из них 11 - в г. Оренбурге, 2 - в г. Абдулино и 1 - в г. Орске.
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.
Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам о возможности осуществить регистрационные действия в отношении объектов недвижимости в ускоренном порядке – всего за один рабочий день вместо срока,
Росреестр разработал и внес в Правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ.
