Более 2,6 миллиона рублей взыскано в тверском регионе с нарушителей земельного законодательства в 1 квартале 2019 года

| вт | 28.05.2019 | 16:56

Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области сумма взысканных штрафов за несоблюдение земельного законодательства выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В январе-марте 2019 года ведомство провело 246 проверок соблюдения земельного законодательства, что на 28% больше по сравнению с 1 кварталом 2018 года. В ходе проверок государственными земельными инспекторами выявлено 230 нарушений. Доля проверок, по итогам которых выявлены нарушения, составила 93,5%.

Кроме того, в отчётном периоде инспекторами выдано 231 предписание об устранении выявленных нарушений. В ходе внеплановых проверок исполнения предписаний выявлено, что 161 нарушение устранено, в связи с неисполнением предписания составлено 50 протоколов по ч.ч. 25, 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Доля нарушений, которые устранены или по которым приняты меры по устранению нарушений в установленный срок, составила 91,3%.

Начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Александр Милушкин: "В своей работе государственные земельные инспекторы также используют введённую с 1 января 2015 года процедуру административного обследования земельных участков. Так, за январь-март 2019 года Управлением проведено 176 таких обследований (на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из них с выявлением нарушений – 132".

Наиболее часто встречающимся в тверском регионе нарушением по-прежнему является самовольное занятие земельного участка. Его доля от общего количества выявленных нарушений составляет 67,4%. Неиспользование земельного участка или его использование не по назначению встречаются на порядок реже и составляют 1,7% и 17,4% соответственно.


Другие новости

| вт | 02.12.2025 | 18:09

29 деревень в Калининском и 4 деревни в Максатихинском  муниципальных округах Тверской области переименованы на основании экспертизы Росреестра.

| ср | 26.11.2025 | 17:49

В 2025 году специалисты Управления Росреестра по Тверской области обследовали более 400 геодезических пунктов, расположенных на территории Верхневолжья.

| пт | 21.11.2025 | 13:30

20 ноября Управление Росреестра по Тверской области провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Кимрском муниципальном округе с участием представителей Управления, филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, фил

| пн | 17.11.2025 | 14:49

За 10 месяцев 2025 года жители Тверской области заказали более 50 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «О кадастровой стоимости объекта недвижимости».

| пт | 14.11.2025 | 16:33

Управлением Росреестра по Тверской области поставлен на кадастровый учёт семейный центр спортивных и водных развлечений, расположенный в Конаковском муниципальном округе Тверской области.

| пт | 07.11.2025 | 11:26

Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области, в октябре 2025 года общее количество прав собственности в отношении объектов жилищного фонда, зарегистрированных на основании договоров купли-продажи/мены,

| ср | 22.10.2025 | 14:03

В январе-сентябре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 508 населенных пунктов, расположенных на территории Тверской области.

| пт | 17.10.2025 | 16:13

Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области, посвящённом подведению итогов работы за 9 месяцев текущего года, в том числе в учётно-регистрационной сфере.