Более 10,6 тысяч договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано тверским Росреестром с начала действия закона об обязательном применении механизма эскроу-счетов

| вт | 08.08.2023 | 11:23

За 4 года (с начала действия закона об обязательном применении механизма эскроу-счетов) тверским Росреестром зарегистрировано 10 653 таких договора участия в долевом строительстве (ДДУ). Только за первое полугодие 2023 года из 1 534 зарегистрированных тверским Росреестром ДДУ 98,4% (или 1 510 ДДУ) оказались с применением эскроу-счетов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики не привлекают напрямую деньги дольщиков для строительства многоквартирных домов. Средства граждан, покупающих квартиры по договорам ДДУ, размещаются в банке на специальном счете эскроу. Там они хранятся до момента, пока строительная компания не выполнит свои обязательства. Данный механизм был внедрен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в целях защиты прав дольщиков.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Всего в период с 2019 по 2022-й годы в Тверской области поставлено на кадастровый учет 373 многоквартирных дома. В 2023 году в отношении 16 строящихся МКД зарегистрированы первые договоры участия в долевом строительстве. Срок регистрации договоров долевого участия, поступивших в электронном виде, составляет не более одного рабочего дня».

Между тем стало известно, что механизм применения эскроу-счетов планируется распространить и при строительстве индивидуальных жилых домов.

В частности, Минстрой РФ разработал законопроект о привлечении денежных средств граждан для строительства индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда. Также он устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества таких граждан. Предполагается, что как и при строительстве многоквартирных домов, застройщик будет возводить дом на собственные средства или банковский кредит, а деньги гражданина, лежащие на счете эскроу, получит после окончания строительства.

Стоит отметить, что в отличие от строительства МКД, где применение механизма эскроу-счета является обязательным, при строительстве ИЖС оно станет добровольным. В настоящее время законопроект проходит общественные обсуждения.


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 16:20

Динамику развития тверского рынка недвижимости в январе-марте 2026 года обсудили на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области.

| пн | 13.04.2026 | 15:55

Управлением Росреестра по Тверской области поставлена на государственный кадастровый учёт общеобразовательная школа, расположенная по адресу: Тверская область, муниципальный округ Конаковский, село Дмитрова Гора, проез

| пт | 10.04.2026 | 17:10

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов принял участие в практическом семинаре «Актуальные вопросы деятельности Росреестра и правоприменительной практики в сфере государственной регистраци

| ср | 08.04.2026 | 18:12

Более чем в 2 раза выросло количество поставленных Управлением Росреестра по Тверской области многоквартирных жилых домов (МКД) в Конаковском муниципальном округе.

| вт | 31.03.2026 | 17:04

По итогам 2025 года Управление Росреестра по Тверской области вошло в группу «Отлично» по результатам анализа общероссийского показателя по работе с обращениями граждан и платформой обратной связи (ПОС).

| пт | 27.03.2026 | 8:56

25 марта Управление Росреестра по Тверской области провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Лесном муниципальном округе с участием представителей Управления, филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, филиал

| пт | 20.03.2026 | 10:40

В 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) федерального назначения в Тверской области будут проводиться в отношении 73,4 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории 23 муниципальных образований.