235 нарушений земельного законодательства выявлено в Марий Эл в 2021 году
Государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Марий Эл в прошлом году проведено 440 проверок соблюдения требований земельного законодательства, выявлено 235 нарушений.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 108 нарушителей земельного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1 миллион рублей.
Среди выявленный нарушений наиболее распространенным является самовольное занятие земельных участков. Всего за указанный период зафиксировано 104 таких случая. Наибольшее количество неправомерного использования земельных участков выявлено в Йошкар-Оле, Волжске, Волжском и Медведевском районах.
Как рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Республике Марий Эл Юрий Касьянов, госземинспекторами ведомства в 2021 году неоднократно выявлялись значительные по площади земельные участки, которые граждане использовали без оформленных надлежащим образом документов. Например, при проведении обследования земельного участка в Медведевском районе, находящегося в республиканской собственности, установлен факт самовольного использования его части жителем, проживающим в деревне Яныкайсола. Земельный участок площадью свыше 46 гектаров был вспахан и засеян злаковыми культурами без разрешения органа исполнительной власти республики. По итогам проведения Управлением контрольно-надзорных мероприятий нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Во избежание совершения нарушений требований земельного законодательства Управление рекомендует гражданам, а также субъектам предпринимательства республики использовать предоставленные земельные участки в отведенных границах, а если пределы участков не установлены, то провести на них кадастровые работы, результаты которых внести в Единый государственный реестр недвижимости. При этом правообладателям земельных участков необходимо знать целевое назначение и разрешенное использование предоставленных им участков и использовать земли согласно установленному правовому режиму.
Другие новости
Сегодня, в День кадастрового инженера, Росреестр Марий Эл организовал деловую встречу государственных регистраторов прав службы с представителями сообщества кадастровых инженеров.
Росреестр ведёт системную работу по исполнению поручения Президента РФ об эффективном использовании земельных ресурсов — это одно из ключевых направлений деятельности ведомства, напрямую влияющее на развитие территорий
С начала года Росреестром Марий Эл проведено свыше 77 тысяч учётно-регистрационных действий с недвижимостью (77 746), из которых 21% приходится на постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учет (1
У заинтересованных лиц есть уникальная возможность стать участником конкурса на соискание премии Правительства России в области геодезии и картографии имени советского астронома-геодезиста, члена-корреспонд
В минувшую пятницу руководство регионального Росреестра вместе с депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл Натальей Николаевной Козловой и депутатом Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола»
Одной из важных задач государственной программы «Национальная система пространственных данных» является формирование единого банка земли для жилищного строительства.
С начала года в региональный Росреестр подано 1010 заявлений из разных субъектов России на оформление объектов недвижимости в Марий Эл.
Свыше 9 тысяч отметок о невозможности совершения сделок с недвижимостью без личного участия собственника в этом году внесено Росреестром Марий Эл в Единый государственный реестр недвижимости.
С марта прошлого года легальная эксплуатация любого построенного здания или сооружения, будь то жилой дом, гараж, склад или торговый центр, стала невозможной без полного юридического оформления объекта недвижимости.
Спешим сообщить, что в мае в Росреестр Марий Эл поступило рекордное число заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью: 10 362 заявления, что превысило аналогичный показатель апреля на 12% (9
