1400 обращений обрабатывает ежедневно Приморский Росреестр
Более 80 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия поступило в Приморский Росреестр в 1 квартале 2023 года. Это почти на треть превышает показатели прошлого года за тот же период.
Простая арифметика: в среднем приморскими регистраторами за один рабочий день обрабатывается порядка 1400 обращений.
При этом более половины всех пакетов документов (почти 42 тысячи) в период январь-март поступило в электронном виде, хотя по итогам 1 квартала 2022 года этот показатель составлял только 34%.
«Все большее количество государственных услуг нашего ведомства предоставляется в электронном виде. И с каждым годом, буквально с каждым месяцем мы видим увеличение количества поступивших обращений на осуществление учетно-регистрационных действий, поданных в электронном виде. Это объяснимо - процедуры «в цифре» гораздо удобнее, быстрее и проще», -- говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова.
В ведомстве прогнозируют, что темп цифровизации услуг в сфере учета и регистрации недвижимости в дальнейшем будет только нарастать, тем более, что для этого есть все предпосылки. Так, с начала 2023 года упростилась процедура электронных сделок с недвижимостью, в частности, в ряде случаев заявителям не требуется электронно-цифровая подпись. А с января следующего года полностью перейдут на электронную форму подачи документов в Росреестр юридические лица, в том числе застройщики и кредитные учреждения, что позволит максимально сократить инвестиционно-строительный цикл.
Другие новости
Первый – одноэтажное нежилое здание-склад площадью 2 230,6 кв.м, расположенное на территории опережающего развития «Надеждинская», с. Вольно-Надеждинское.
Его цель заключается в предоставлении гражданам возможности легко и быстро находить земельные участки, пригодные для строительства жилья.
Гаражная амнистия в Приморском крае уже более четырех лет остается востребованной. За период действия программы более 9260 гаражных боксов оформлено приморцами.
В начале 2026 года индивидуальные жилые строения продолжают пользоваться популярностью у жителей Приморского края.
Обучающий семинар собрал более 40 кадастровых инженеров, представляющих не только Владивосток, но и прибывших практически из каждого уголка Приморья: городов Спасск-Дальний, Артем, Лесозаводск, поселков городского типа
Приморский Росреестр продолжает информировать граждан о возможностях сервисов Национальной системы пространственных данных (НСПД).
Проект «Земля для туризма» реализуется в Приморском крае с 2022 года.
На минувшей неделе под руководством Ерохина Алексея, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета.
