«Связь поколений»: 80-летие Сталинградской битвы

| чт | 02.02.2023 | 14:57

Представители межведомственного объединения Молодежных советов Волгоградской области приняли активное участие в праздновании 80-летия со Дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

1 и 2 февраля, вся страна отмечает 80-летие победы в Сталинградской битве, в этой связи на территории города-героя Волгограда и области проходит порядка 250 мероприятий с участием жителей и гостей региона.

В 1942 году город Сталинград был почти полностью разрушен и захвачен. В первые дни сражения 7 из 8 районов города находились под контролем фашистских войск, но героическое упорство и отвага защитников Сталинграда позволили переломить ход битвы и 2 февраля, спустя 125 дней и ночей, ценой более миллиона человеческих жизней, советские войска добились капитуляции фашистских захватчиков.

В этот памятный день, сплоченная команда активистов из Волгоградских Молодежных советов Росреестра, Волгоградстата, Социального фонда России и Центра реабилитации «Волгоград» присоединилась к официальным мероприятиям, прошедшим в Волгограде.

«2 февраля - день, который особенного важен для Волгоградской области, где каждая улица и каждый дом несёт в себе память о событиях страшных дней кровопролитной битвы, и мы, как представители молодежи региона горды, что можем отдать дань уважения подвигу бессмертных героев, на исторической земле, где вершилась великая победа», - отметил Ян Балановский, пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области.

Маршрут памяти межведомственного коллектива начался 1 февраля с возложения цветов к вечному огню на Площади Павших Борцов, где ребята почтили память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

«80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - день, который несёт в себе что-то личное для каждого гражданина, это наша живая история, коснувшаяся каждой семьи, на этой земле воевали наши прадедушки и прабабушки. Это история, с которой мы знакомы с детства. Поэтому возложение цветов к вечному огню для нас, как потомков победителей - трепетная и символичная традиция», - добавила Виктория Кожанова, ведущий юрисконсульт Центра реабилитации «Волгоград».

2 февраля у подножия Александро-Невского собора на Площади Павших Борцов состоялся торжественный парад, который также посетили представители Молодежных советов. В марше приняли участие служащие различных воинский подразделений, кадеты, курсанты и представители патриотических объединений. После марша по площади прошла тяжелая военная техника, в том числе танк Т-34, мотоциклы и автомобили военного времени, а в завершении парада в небе над площадью пролетели самолеты.

«Торжественный парад - важная часть общей традиции, а 2 февраля - главный праздник нашего региона, день без которого могло не быть нашего города и страны, поэтому считаю, что главная задача современников чтить память о подвиге защитников Сталинграда. Также Молодежный совет Социального фонда организовал участие коллектива в «пленении Фельдмаршала Паулюса» в музее «Память», посещении исторической реконструкции на Мамаевом кургане, а также праздничных выставках в краеведческом музее и музее «Россия - моя история». Активные представители молодёжи также приняли участие в Волгоградском марафоне», - отметил Алексей Рощевкин, председатель молодёжного совета Социального фонда РФ.

Также представители Волгоградского Росреестра побывали на экскурсии в поезде Победы, который прибыл в Сталинград накануне. Поезд победы – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда, который рассказывает историю Великой Отечественной войны.

«Отрадно видеть, что спустя 80 лет традиции и память сохраняются на очень высоком уровне, первые лица со всей страны прибывают в город, чтобы принять участие в таком масштабном мероприятии. Для нас большая честь быть частью истории и незабываемого подвига предков», - добавила Юлия Заборовская, председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Волгоградской области.


Другие новости

| ср | 12.02.2025 | 18:08

В 2023 году Росреестром введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (далее — ФГИС ЕЦП НСПД), благодаря функционалу

| вт | 11.02.2025 | 19:20

12 февраля 2025 года

с 10.00 до 12.00 специалисты отдела общего обеспечения проведут «горячую линию»:

| вт | 11.02.2025 | 18:53

Заместителем руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Натальей Коломыцевой 05.02.2025 принято участие в заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти

| вт | 11.02.2025 | 18:49

Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлен государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав собственности в отношении в отношении двух новых общеобразовательных учреждений.

| пн | 03.02.2025 | 19:38

05 февраля 2025 года

с 13.30 до 14.30 специалисты межмуниципального отдела по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам проведут «горячую линию»:

| пн | 03.02.2025 | 10:09

Вопрос: В чем различие между технической и реестровой ошибкой?

| пт | 31.01.2025 | 15:51

Формирование, актуализация и использование базовых государственных информационных ресурсов в отношении физических лиц, осуществляется по идентификатору сведений об этом лице.

| пн | 27.01.2025 | 20:58

На территории Волгоградской области успешно реализуется государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| пн | 27.01.2025 | 20:47

В Управлении Росреестра по Волгоградской области, с 2020 года функционирует call-центр, в котором специалисты оказывают квалифицированную поддержку гражданам по вопросам в сфере земли и недвижимости.