Новосибирский Росреестр организовал онлайн-фотовыставку «Геодезия в объективе»

| пн | 28.03.2022 | 16:35

В марте геодезисты и картографы нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии. В честь этого события Управлением Росреестра по Новосибирской области совместно с региональной Кадастровой палатой организована онлайн-фотовыставка «Геодезия в объективе». У всех желающих есть уникальная возможность ознакомиться с экспозицией архивных фотографий представителей отрасли геодезии и картографии. 

Все фотографии собраны сотрудниками из личных архивов, а также образовательными учреждениями региона, готовящими кадры для геодезической и картографической отраслей – это Сибирский университет геосистем и технологий и Новосибирский техникум геодезии и картографии.

Выставка содержит черно-белые фотографии ХХ века, на которых запечатлены представители отрасли геодезии и картографии в полевых условиях работы.

На фотовыставке представлено фото, на котором в 1979 году сотрудники Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии осуществляют геодезические работы при строительстве Новосибирского метрополитена. В числе геодезистов и будущий ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александр Петрович Карпик.

Или, например, помощник директора региональной Кадастровой палаты Михаил Тимофеевич Бокарев в 1980-х годах будучи командиром стройотряда участвовал в проведении землеустроительных работ на территории Чунаевского свинокомплекса (в настоящее время – «Омский бекон») в поселке Лузино Омской области.

Также на онлайн-выставке можно увидеть фото, на котором топограф Алексей Иванович Моренко в 1960 году выполняет планово-высотную подготовку аэроснимков для создания карты на район строительства железной дороги в Красноярском крае. Впоследствии Алексей Иванович – директор Новосибирского техникума геодезии и картографии на протяжении 18 лет.

По словам руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Светланы Рягузовой: «Геодезия и картография прочно вошли в нашу жизнь. Карты и атласы, объекты недвижимости, транспортная инфраструктура, решение экологических проблем, вопросов природо- и землепользования были бы невозможны без геодезистов и картографов. Большая роль в развитии отечественной геодезии и картографии принадлежит специалистам 30-х – 80-х годов, именно о них – наших земляках – мы рассказали в нашей онлайн-экспозиции.»

Выставку в Новосибирске может посетить любой желающий по ссылке.


Другие новости

| ср | 01.07.2026 | 10:36

В этом году исполняется 20 лет с даты вступления в силу «Дачной амнистии» — механизма, который навсегда изменил жизнь миллионов дачников и садоводов.

| вт | 30.06.2026 | 10:19

2 июля 2026 года с 14:00 до 15:00 Росреестром совместно с МФЦ бесплатно проводятся консультации:

| вт | 30.06.2026 | 10:16

С 29 мая 2026 года Росреестр рассматривает обращения по договорам купли-продажи машино-мест, составленным в простой письменной форме, в течение одного рабочего дня.

| пн | 29.06.2026 | 14:49

26 июня в общественной приемной мэрии города Новосибирска состоялся очередной Единый день бесплатной юридической помощи гражданам, организованный Новосибирским региональным отделением ООО «Ассоциация юристов России».

| пн | 29.06.2026 | 9:47

Арест или запрет на совершение регистрационных действий — это ограничение, которое делает невозможным продажу, дарение, мену или аренду недвижимости.

| пт | 26.06.2026 | 9:50

При запросе сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) персональные данные собственника не предоставляются третьим лицам.

| чт | 25.06.2026 | 9:35

Управление Росреестра по Новосибирской области публикует ответы на актуальные вопросы, касающиеся объектов незавершенного строительства.

| ср | 24.06.2026 | 13:31

Филиал ППК «Роскадастр» по Новосибирской области напоминает о необходимости установления границ земельного участка для оформления сделок с недвижимостью.