Эксперты региональных Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости

| вт | 15.07.2025 | 15:07

18 июля текущего года работники саратовских Росреестра и Роскадастра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости. 

Для участия в мероприятии приглашаются кадастровые инженеры, индивидуальные предприниматели, а также физические и юридические лица, чья деятельность связана с пользованием и оформлением объектов недвижимости.

В качестве спикеров выступят эксперты региональных Росреестра и Роскадастра.

В ходе семинара будут обсуждаться следующие темы:

1. Регистрация права гражданами с 01.07.2026  на объекты недвижимости путем направления в орган регистрации  прав заявления и документов в форме электронных документов  и (или) электронных образов документов, подписанных УКЭП.

2. Внесение изменений в некоторые приказы Росреестра в сфере государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

3. Позиция Верховного Суда РФ по вопросу образования земельного участка ИЖС  путем перераспределения с землями, находящимися в неразграниченной государственной собственности, в случае частичного нахождения возведенного на земельном участке ИЖС здания за границами земельного участка, на землях, находящихся в неразграниченной государственной собственности.     

4. Росреестр о реализации мероприятий по исправлению реестровых ошибок.

5. Позиция Росреестра по вопросу перехода права собственности на земельную долю в случае ликвидации юридического лица по решению его учредителей.

6. Разъяснения Росреестра по вопросам применения положений Федерального закона от 24.07.2002 № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в связи с государственной регистрацией прав на невостребованные земельные доли.

7. Минстрой России по вопросу о возможности отнесения газопровода к хозяйственным постройкам.

8. Ответы экспертов регионального филиала ППК «Роскадастр» на вопросы о предоставлении сведений ЕГРН, а также в целом, на поступившие вопросы от слушателей.

Консультационный семинар состоится 18 июля в 10:00 по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, д. 5, этаж 7, конференц-зал 713.

Более подробная информация в прикрепленном архиве.

Заявки на участие в мероприятии и интересующие вопросы можно отправить в срок до 18.07.2025 на следующие адреса электронной почты: filial@64.kadastr.ru, fgu640901@64.kadastr.ru, vip.hurchak@mail.ru с пометкой «На консультационный семинар 18.07.2025».

ВНИМАНИЕ!

Для прохода в здание по указанному адресу необходимо предъявить паспорт гражданина РФ.


Другие новости

| пт | 26.06.2026 | 13:55

Земли сельскохозяйственного назначения – одна из наиболее стратегически важных категорий земельного фонда России, их состояние и эффективность использования напрямую влияют на продовольственную безопасность страны.

| пт | 26.06.2026 | 10:21

19 июня в технопарке «Кванториум» Вавиловского университета прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе», организованная региональным Росреестром.

| чт | 25.06.2026 | 18:48

18 июня 2026 года в конференц-зале саратовского Управления Росреестра состоялся очный консультационный семинар для кадастровых инженеров.

| чт | 25.06.2026 | 18:19

Утром 22 июня, в День памяти и скорби, представители Молодежных советов Управления Росреестра по Саратовской области, Территориального управления Росимущества по Саратовской области и филиала ППК «Роскадастр» по Сарато

| чт | 18.06.2026 | 14:49

Лето – время не только отпусков, но и активной работы на земле. Строительство домов, подведение к ним газа, сделки с участками – всё это требует четкого правового порядка.

| пн | 15.06.2026 | 17:41

18 июня 2026 года работники филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области и регионального Управления Росреестра проведут консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости.

| ср | 10.06.2026 | 14:59

За прошедший месяц коллеги из саратовского Роскадастра внесли в реестр границ 230 важнейших зон и территорий, в том числе 11 защитных зон и 6 зон охраны объектов культурного наследия, а также границы 16 памятников, сре

| вт | 09.06.2026 | 16:03

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка, работники филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в онлайн-викторине «А Пушкин знает?».

| вт | 09.06.2026 | 13:21

Саратовский Роскадастр за месяц внёс в реестр границ 230 важнейших зон и территорий. Речь не просто о линиях на бумаге, а о защите природы, истории и безопасности целого региона.

| вт | 02.06.2026 | 14:15

С 25 по 31 мая 2026 года в России прошла Национальная неделя отказа от табака, приуроченная к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая.