В Саратовской области обнаружено 977 уничтоженных геодезических пунктов
При мониторинге сохранности государственных геодезических сетей на территории региона саратовский Росреестр установил, что из 1548 обследованных в текущем году пунктов утрачено 977 пунктов, что составляет более 63 %. Из них 899 нивелирных пунктов! Это означает, что проведение геодезических работ, связанных с определением высоты или разницы в высотах точек на местности, будет существенно затруднено.
«Значение геодезических пунктов вообще и пунктов государственной нивелирной сети, в частности, для решения множества важных инженерно-технических задач трудно переоценить. Очень важно, чтобы это понимали жители нашего региона. В границах охранных зон геодезических пунктов запрещены любые работы, которые могут повредить или уничтожить наружные знаки пунктов, нарушить местоположение их центров, затруднить их использование по прямому назначению. В случае с нивелирными пунктами недопустимы любые фасадные работы, приводящие к уничтожению реперов.
Хочу напомнить, что нивелирная сеть, как и любая другая геодезическая сеть, находится под защитой государства, за уничтожение, снос, повреждение пунктов или реперных знаков законом предусмотрена административная ответственность», - отметил руководитель Управления Росреестра по Саратовской области Александр Соловьев.
Уничтожение, повреждение или снос геодезических пунктов в соответствии с пунктом 3 статьи 7.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей,
- на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей,
- на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.
Справочную информацию о наличии геодезических пунктов на земельном участке или объекте капитального строительства в нашем регионе можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области, обратившись в рабочее время по телефону: (8452)74-15-70 или направив письменный запрос по электронному адресу: ggs@r64.rosreestr.ru
Другие новости
Саратовский Росреестр объясняет, почему адрес квартиры может некорректно отображаться или отсутствовать в выписке из ЕГРН и что с этим делать.
К празднику Великой Победы работники саратовских Росреестра и Роскадастра-участники социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых» организовали для жителей Саратовского дома‑интерната для престарелых и инв
Работники саратовских Росреестра и Роскадастра присоединились к донорской акции «Даря кровь – дарим жизнь», организованной при содействии регионального Центра крови.
Этот состав стал пятым по счёту и символом последовательного развития диалога между ведомством и гражданским обществом в регионе.
В этом году представители филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы» очно на площадке музея, посвященного истории Специальной военной о
Сотрудники саратовского Росреестра приняли участие в мероприятии, организованном Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры в кинотеатре «Победа».
Эксперты саратовского Росреестра приняли участие в конференции «Тренды рынка недвижимости», организованной саратовским филиалом АО «АльфаСтрахование».
За первые три месяца 2026 года в саратовские Росреестр и Роскадастр поступило более 15 тыс. телефонных обращений по вопросам земли и недвижимости.
