В Кировской области наказали ещё одного кадастрового инженера

| пн | 01.08.2022 | 15:04

Специалисты Управления Росреестра по Кировской области вновь выявили факты внесения кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план.

В сентябре 2021 года в городе Кирове кадастровый инженер ООО «Земля и Право» допустил внесение заведомо ложных сведений относительно использованных при подготовке межевого плана сведений о выполненных геодезических измерениях, вследствие чего в отношении кадастрового инженера прокуратура области возбудила дело об административном правонарушении (часть 4 статьи 14.35 КоАП РФ).

Постановлением мирового судьи от 26.05.2022 кадастровому инженеру назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Как следует из Постановления мирового судьи судебного участка №55 Ленинского судебного района города Кирова от 26.05.2022: «Выявленные нарушения напрямую влияют на такую основную характеристику земельного участка, как площадь, его величину, и влекут нарушение прав третьих лиц, а также самого правообладателя земельного участка, являющегося объектом кадастровых работ, равно как и влекут возникновение судебных споров со смежными землевладельцами».

Поэтому заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Наталия Дехканова в очередной раз обращает внимание кадастровых инженеров на необходимость соблюдения обязательных требований действующего законодательства и ещё раз напоминает, что внесение недостоверных сведений об исходной геодезической основе, полученных из неофициальных источников, сведений о средствах измерений, нарушения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ объекта кадастровых работ будет являться не только основанием для приостановления государственного кадастрового учёта, но и основанием для направления материалов по выявленным нарушениям в органы прокуратуры для возбуждения дела об административном правонарушении по части 4 статьи 14.35 КоАП РФ.


Другие новости

| чт | 19.03.2026 | 16:13

Управление Росреестра по Кировской области завершило процесс постановки на государственный кадастровый учет часовни в селе Монастырское в честь Великорецкой иконы Святителя Николая.

| чт | 19.03.2026 | 10:21

Специалисты Управления Росреестра по Кировской области Наталия Дехканова и Наталья Спиридонова провели рабочую встречу со студентами Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права (филиала) ФГБОУ

| чт | 19.03.2026 | 10:19

В 2026 году комплексные кадастровые работы проводятся в отношении 1015 кадастровых кварталов: в городах Белая Холуница, Малмыж, Кирово-Чепецк,  Омутнинск, Орлов, Советск, Яранск, Слободской, поселках городского типа Бо

| вт | 24.02.2026 | 11:29

Управлением Росреестра по Кировской области проводится работа по проверке правильности употребления наименований географических объектов на дорожных знаках и иных указателях посредством использования панорамы на Google

| ср | 18.02.2026 | 18:27

Напоминаем, что на сайте Росреестра можно рассчитать размер пошлины за кадастровый учёт и регистрацию прав на объекты недвижимости.

| вт | 17.02.2026 | 16:50

В рамках Всероссийского проекта «Диалог с Героями» гостем Управления Росреестра по Кировской области стал ветеран СВО, участник образовательной программы «Вятский корпус Защитников Отечества», созданной для подготовки

| чт | 12.02.2026 | 19:40

В своей работе мы часто сталкиваемся с проблемой некорректного оформления запроса о предоставлении сведений ЕГРН кадастровыми инженерами и, как следствие, наблюдаем достаточно большое количество запросов, оставленных б

| чт | 12.02.2026 | 14:03

Федеральным законом № 243-ФЗ от 23.07.2025, разработанным по инициативе Росреестра, внесены изменения в федеральный закон о государственной кадастровой оценке №237-ФЗ от 03.07.2016 в части проведения государственной ка

| вт | 10.02.2026 | 13:29

Представители регионального Росреестра приняли участие в профориентационном мероприятии для студентов 2 курса Колледжа ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», обучающихся по специальности «Землеустройство» на к