Предпринимателей Владивостока продолжают штрафовать за нарушения земельного законодательства

| вт | 03.07.2018 | 9:08

Государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Приморскому краю в период с 01.06.2018 по 29.06.2018 на территории Владивостокского городского округа проведено двадцать проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе одиннадцать плановых проверок.
 
При проведении проверок выявлено пять нарушений земельного законодательства, предусмотренное ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, одно нарушение предусмотренное ч.1 ст. 8.8 КоАП - использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, два правонарушения против порядка управления, предусмотренные ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, четыре правонарушения против порядка управления,  предусмотренные ч. 1 ст.19.4.1 КоАП РФ -  воспрепятствование законной деятельности должностного лица федерального органа. 
 
Проведено семнадцать административных обследований объектов земельных отношений (земельных участков). По результатам обследований выявлено одиннадцать правонарушений предусмотренные ст. 7.1 КоАП РФ.
 
В шести случаях составлены заключения об отсутствии нарушений. По материалам муниципального земельного контроля вынесено четыре определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 
В указанный период рассмотрено двадцать дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено шесть юридических лица, двенадцать физических лиц. В отношении одного юридического лица и одного должностного лица вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 
Сумма наложенных административных штрафов составила шестьдесят пять тысяч рублей. К субъектам предпринимательской деятельности – ООО «Веста», ООО СК «Борец», ООО «Влад-Инженер», ООО «Комкон-2», ООО «Автопойнт-ВЛ» применены положения ст. 4.1.1.КоАП РФ (административное наказание в виде штрафа на общую сумму шестьсот пятьдесят пять тысяч восемьсот восемьдесят рублей заменено на административное наказание в виде предупреждения).
 
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 
2018 год – юбилейный для Росреестра, так как в этом году ведомство отмечает 10-летие образования Росреестра на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.


Другие новости

| чт | 13.11.2025 | 10:09

Всего за этот период поступило более 257 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

| пт | 31.10.2025 | 9:59

Активисты и члены Молодежного совета Управления Росреестра по Приморскому краю в очередной раз приняли участие в благотворительной эко-акции и передали в пункт сбора 16 кг использованных пластиковых крышечек.

| пн | 27.10.2025 | 11:55

Всего за 1 рабочий день специалисты Приморского Росреестра поставили на государственный кадастровый учет и зарегистрировали право собственности на здание детской спортивной горнолыжной школы.

| ср | 22.10.2025 | 10:18

Вопросы повышения качества кадастровых работ, изменения законодательства в сфере недвижимости, возможности современных сервисов для кадастровых инженеров обсудили на площадке Управления Росреестра по Приморскому краю с

| ср | 22.10.2025 | 10:16

Приморский Росреестр продолжает работу по выявлению существующих наименований географических объектов для внесения сведений о них в Государственный каталог географических названий (ГКГН).