32 нарушения со стороны арбитражных управляющих установлены судом по протоколам саратовского Росреестра в I полугодии
Мы уже неоднократно рассказывали о том, что Управление Росреестра по Саратовской области, помимо осуществления кадастрового учёта и регистрации прав, наделено широким кругом других полномочий.
На этот раз поговорим о полномочиях по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих при совершении ими неправомерных действий в процедурах банкротства.
Напомним, с момента своего утверждения в деле о банкротстве арбитражный управляющий выступает должностным лицом, несущим административную и уголовную ответственность в связи со своими полномочиями. А региональное Управление Росреестра рассматривает жалобы на их действия или бездействие.
Так, за I полугодие 2021 года Управлением Росреестра по Саратовской области было рассмотрено 194 жалобы на арбитражных управляющих.
По результатам рассмотрения было составлено и передано в Арбитражный суд 32 протокола об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим установленных обязанностей) и ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ (повторное совершение данного правонарушения).
В итоге судом привлечены к административной ответственности в виде:
- предупреждения – 16 чел.;
- штрафа от 25000 до 50000 руб. – 6 чел.;
- дисквалификации на 6 мес. - 4 чел.
7 арбитражных управляющих получили устное замечание (ст. 2.9 КоАП РФ).
Сотрудники саратовского Росреестра приняли участие в 5 проверках, проводимых органами прокуратуры, а также в 67 собраниях кредиторов предприятий-должников.
Если Вы как кредитор организации или гражданина-банкрота считаете, что Ваши права нарушены арбитражным управляющим, Вы можете обратиться с мотивированной жалобой в Управление Росреестра по Саратовской области.
Другие новости
Саратовский Росреестр объясняет, почему адрес квартиры может некорректно отображаться или отсутствовать в выписке из ЕГРН и что с этим делать.
К празднику Великой Победы работники саратовских Росреестра и Роскадастра-участники социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых» организовали для жителей Саратовского дома‑интерната для престарелых и инв
Работники саратовских Росреестра и Роскадастра присоединились к донорской акции «Даря кровь – дарим жизнь», организованной при содействии регионального Центра крови.
Этот состав стал пятым по счёту и символом последовательного развития диалога между ведомством и гражданским обществом в регионе.
В этом году представители филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы» очно на площадке музея, посвященного истории Специальной военной о
Сотрудники саратовского Росреестра приняли участие в мероприятии, организованном Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры в кинотеатре «Победа».
Эксперты саратовского Росреестра приняли участие в конференции «Тренды рынка недвижимости», организованной саратовским филиалом АО «АльфаСтрахование».
За первые три месяца 2026 года в саратовские Росреестр и Роскадастр поступило более 15 тыс. телефонных обращений по вопросам земли и недвижимости.
