Вопросы осуществления геодезической и картографической деятельности

| ср | 02.07.2025 | 21:20

Имеет ли право организация, получившая лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности, осуществлять работы по созданию геодезических сетей специального назначения, если в лицензии указаны только работы по созданию государственных геодезических сетей?

В соответствии с требованиями Федерального законодательства создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.

Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденное Постановлением Правительства России от 28 июля 2020 года № 1126, определяет порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности.

В приложении к Положению о лицензировании приведён перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, а также необходимых для их выполнения специальностей или направлений подготовки работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, обратившегося в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии либо уже имеющего лицензию.

Согласно этому перечню создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, является отдельным видом работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащим лицензированию.

Таким образом, организация, имеющая лицензию только на создание государственных геодезических сетей, не вправе осуществлять работы по созданию геодезических сетей специального назначения.


Другие новости

| чт | 02.04.2026 | 20:00

Росреестр Марий Эл совместно с Министерством государственного имущества провел рабочее совещание с органами местного самоуправления города Козьмодемьянска и Горномарийского района по разъяснению вопросов, связанных с р

| вт | 31.03.2026 | 17:10

Общественный совет при Росреестре Марий Эл провел первое в этом году заседание, посвященное подведению итогов работы за 2025 год и планированию деятельности на предстоящий период в заочном формате.

| вт | 31.03.2026 | 14:15

Спешим напомнить, что 1 сентября 2021 года вступил в силу Закон о «Гаражной амнистии», который будет действовать еще 5 месяцев, то есть до 1 сентября 2026 года. Этот нормативный акт был разраб

| пн | 30.03.2026 | 9:59

Покупка недвижимости - это весьма крупное вложение, поэтому подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью.

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку

| чт | 26.02.2026 | 9:49

Машино-место – это индивидуально определённая часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства.