Права на ранее учтенные объекты недвижимости – регистрировать или нет?

| чт | 14.04.2022 | 12:29

Несмотря на признание юридически действительными  прав на объекты недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ даже при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) такая ситуация не способствует повышению прозрачности  и доступности сведений об объектах недвижимости в полном объеме. Поэтому, регистрировать свое право собственности, даже ранее возникшее, однозначно нужно. Иначе, как узнать кто собственник, если в выписке из ЕГРН в графе «правообладатель» - пусто, а владелец прав не спешит их регистрировать, или же свои права хочет оформить уже наследник.

Чтобы решить данные вопросы 29 июня 2021 года был принят федеральный закон № 518-ФЗ, который урегулировал порядок внесения в ЕГРН сведений о правообладателях, по каким-либо причинам не осуществившим в заявительном порядке регистрацию своего права.

Теперь обязанность по выявлению и внесению в ЕГРН сведений о правах, возникших до 31 декабря 1998 года, возложена на органы государственной власти и местного самоуправления по месту расположения недвижимости. Это, безусловно, не исключает возможности правообладателю самостоятельно обратиться с заявлением о регистрации права, но должно значительно ускорить процесс наполнения ЕГРН необходимыми сведениями. Более того, государственная пошлина за регистрацию такого права с граждан сейчас не взымается.

С начала действия закона № 518-ФЗ в рамках проведения работ по выявлению правообладателей в ЕГРН Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано право собственности на тринадцать тысяч триста восемьдесят восемь объектов недвижимости, снято с государственного кадастрового учета три тысячи восемьсот пятнадцать прекративших свое существование объектов недвижимости.

Напоминаем, что подтвердить свое право собственности на объект недвижимости можно с помощью свидетельства о праве собственности старого образца, выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, государственного акта о праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования землей, решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка, договора приватизации, договора аренды земельного участка, срок которого не истек.

Вопросы по теме государственной регистрации прав на недвижимое имущество можно задать по телефону горячей линии 89294310905, в рабочие дни (понедельник - четверг с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин., пятница – с 8 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин.).


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 10:29

Сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области приняли участие в Межведомственном патриотическом форуме, посвященном Дню Героев Отечества, который состоялся в Иркутске.

| ср | 10.12.2025 | 12:14

О том, какие данные можно узнать о деятельности арбитражного управляющего – ключевого участника судебного процесса банкротства, рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

| вт | 09.12.2025 | 9:43

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих,  19 декабря 2025 года состоится

| ср | 03.12.2025 | 9:49

Вопросы погашения долгов по зарплате в организациях Иркутской области были рассмотрены на заседаниях областной и иркутской городской межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан за труд, состоявшихся 26 и 28 н

| вт | 02.12.2025 | 10:07

В ноябре 2025 года сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области помогли предотвратить мошенническую сделку с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:51

Уникальный природный объект “Ленские щеки” расположен в 172 километрах от устья реки Витим, вверх по течению.

| чт | 27.11.2025 | 9:58

Жители Иркутской области часто обращаются в Управление Росреестра по Иркутской области с вопросами об отнесении конкретного строения к недвижимости.

| пн | 24.11.2025 | 9:33

В Иркутской области с января по октябрь 2025 года зарегистрировано более 24 тысяч (24387) ипотечных сделок с недвижимостью.  Начиная с июля 2025 года среднее ежемесячное значение зарегистрированных ипотек составило 334

| чт | 20.11.2025 | 9:44

По общему правилу, установленному законом, имущество супругов, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, в том числе и недвижимость, принадлежит им на праве общей совместной собственности.