Нужно ли регистрировать права на вспомогательные хозяйственные постройки?
К вспомогательным постройкам можно отнести сараи, бани, теплицы, уличные туалеты и душевые, а также иные сооружения, располагающиеся на земельном участке, но не являющиеся жилыми. Это строения, которые имеют связь с основным зданием и выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.
Чтобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить ее постановку на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218 "О государственной регистрации недвижимости" — это одновременная процедура. При этом не все сооружения (вспомогательные постройки) являются недвижимым имуществом, то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учет и на которые регистрируются права.
К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, можно отнести:
- наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;
- материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).
Если постройка подходит под эти критерии, права на нее необходимо зарегистрировать. Объект, который под них не подпадает, не подлежит постановке на кадастровый учет, и права на него не регистрируются.
«Необходимо учитывать какой вид разрешенного использования земельного участка. Если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то возводить объекты капитального строительства на нем нельзя. Можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. При этом на садовом участке возможно размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землей», — отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина.
Другие новости
С 6 по 12 февраля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.
По результатам 2025 года Свердловский Росреестр поставил на кадастровый учет 7941 машино-место.
На территории Свердловской области в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено 138 многоквартирных домов, из них 73% расположены в Екатеринбурге, 5% на территории Березовского городского округа, 3% в гор
В период с 30 января по 5 февраля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 13 тысячам объектов
В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.
В 2025 году в Свердловской области комплексные кадастровые работы выполнены в отношении всех запланированных кварталов. Результаты в полном объеме внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
В Свердловской области с 2022 года в рамках федерального проекта «Земля для туризма» определено 63 земельных участка и территории общей площадью 373,2 гектара. Также определены 48 объектов туристического интереса.
Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з
В Свердловской области жители региона оформили 5193 гаража и 7508 земельных участков под ними за время реализации «гаражной амнистии» с 2021 года.
