Можно ли продать земельный участок, у которого не установлены границы?

| вт | 10.06.2025 | 13:52

С 1 марта 2025 года продать земельный участок нельзя,  если в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении его границ.  

При отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельных участков невозможно однозначно определить, где этот земельный участок в действительности находится и какова его площадь. 

Соответственно, у покупателя такого участка могут возникнуть сомнения, что указанная в сделке цена актуальна и соответствует характеристикам объекта.

Документы для осуществления учетно-регистрационных действий будут приняты в МФЦ в установленном порядке. Однако если государственный регистратор обнаружит, что в ЕГРН отсутствуют сведения о границах земельных участков, в отношении которых эти действия должны быть выполнены, учетно-регистрационные действия будут приостановлены.

Для установления границ земельного участка его правообладателю необходимо предоставить в орган регистрации прав соответствующее заявление, а также межевой план, подготовленный кадастровым инженером. 

Физические лица при этом оплачивают госпошлину в размере 1 000 рублей.


Другие новости

| ср | 11.06.2025 | 10:08

Команды знатоков из 7 областных госучреждений приняли участие в интеллектуальной игре «Путешествуем по России». Росреестр представил Молодёжный Совет Управления.

| пт | 06.06.2025 | 15:21

Ранее возникшими правами на объекты недвижимости считаются права возникшие до 31 января 1998 года (именно с этого дня в силу вступал принятый еще 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвиж

| пн | 02.06.2025 | 10:02

Большой, современный, стильный….

Тысячи ельчан смогут каждый день заниматься спортом.

| пт | 30.05.2025 | 11:31

На встрече руководитель Управления, Виктор Гостеев, рассказал о новшествах учетно-регистрационной сферы.

В ходе обсуждения затронули вопросы: 

| вт | 27.05.2025 | 9:59

Управление Росреестра по Липецкой области сообщает показатели по ипотеке увеличились в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года - с 78 % до 92,5 %.

| пт | 23.05.2025 | 10:00

Руководитель Управления Росреестра по Липецкой области Виктор Гостеев и руководитель филиала Государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции Защитники Отечества Андрей Новиков подписали соглаше

| вт | 20.05.2025 | 17:07

Росреестр реализует проект «Полный и точный реестр».

Одним из направлений проекта является анализ и сверка данных об объектах культурного наследия.

| ср | 16.04.2025 | 10:27

Внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке осуществляется на основании заявления и документа подтверждающего право заявителя на такой земельный участок, а также межевого плана. 

| пт | 04.04.2025 | 14:59

Напоминаем, что до 1 сентября 2026 года в нашей стране действует гаражная амнистия. Это уникальная возможность для всех, кто еще не оформил права на свой гараж и землю под ним.

| вт | 25.03.2025 | 10:18

Геодезические пункты – точка, особым образом закреплённая на местности ( в грунте или в стенах сооружений).