Когда необходима машиночитаемая доверенность. Росреестр разъясняет

| ср | 25.03.2026 | 9:47

Самарский Росреестр отвечает на вопрос заявителей, в каких случаях необходимо представлять машиночитаемую доверенность (МЧД) при осуществлении учетно-регистрационных действий.

Представители юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, действующие на основании доверенности, при подписании электронных документов обязаны использовать МЧД. Одними из первых среди органов государственной власти в регионе перешли на машиночитаемый формат доверенности Министерство градостроительной политики Самарской области.

МЧД требуется  в случае подачи представителем заявителя документов в электронном виде например: заявлений о государственной регистрации прав, государственном кадастровом учете, получении выписок из ЕГРН, представлении интересов в органах Росреестра, подписании договоров (купли-продажи, дарения, аренды), внесении изменений в кадастровый учет и других действий, связанных с регистрацией недвижимости.

В МЧД можно указать конкретные полномочия, например: подача заявлений о регистрации прав, получение правоустанавливающих документов, оплата государственных пошлин, подача дополнительных документов и т.д. Перечень полномочий должен соответствовать действиям, необходимым для регистрации.

Важно знать, что МЧД для представителей физических и юридических лиц формируется в формате XML и должна быть нотариально удостоверена усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) нотариуса. 

Представление доверенности в ином формате, не предусмотренном форматом МЧД, является основанием для возврата документов без рассмотрения.

 


Другие новости

| пн | 29.06.2026 | 14:53

Представители Управления Росреестра по Самарской области стали участниками деловой конференции ключевых клиентов рынка недвижимости, которая прошла в столице 63-го региона.

| пн | 22.06.2026 | 9:56

Члены профсоюза и Молодёжного Совета самарского Росреестра приняли участие в социальной добровольческой акции «День донора профсоюзов Самарской области — 2026».

| пт | 19.06.2026 | 11:59

21 многоквартирный дом на территории Самарской области ввели в эксплуатацию и поставили на государственный кадастровый учет в региональном Росреестре с начала 2026 года.

| пн | 15.06.2026 | 9:48

Самарский Росреестр сообщает, что в мае 2026 года в Правительство РФ был внесен Законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.

| пн | 15.06.2026 | 9:46

В преддверии Дня России члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали в Музее Модерна - единственном в своем роде в стране, посвященном этому архитектурному и художественному стилю.