Как оплатить госпошлину за оформление гаража, если в Личный кабинет на «Госуслугах» не пришёл УИН»?
«Как оплатить госпошлину, если в Личный кабинет на «Госуслугах» не пришёл УИН», - с таким вопросом в саратовский Росреестр стали обращаться жители региона, оформляющие гаражи и земельные участки под ними по «гаражной амнистии».
Специально для нашей постоянной рубрики «Вопрос недели» разъяснения на эту тему подготовила заместитель руководителя ведомства Людмила Гришина.
«Описанная ситуация, как правило, возникает, когда предоставляемый администрацией в рамках «гаражной амнистии» земельный участок не был ранее поставлен на государственный кадастровый учёт. В этом случае документы в Росреестр подаются на единую учётно-регистрационную процедуру. С 31 июля 2025 года госпошлина за это составляет 1000 рублей (для информации: за кадастровый учёт или регистрацию прав на такие земельные участки – 700 рублей).
В силу закона плательщиком госпошлины является физическое или юридическое лицо, в отношении которого осуществляются юридически значимые действия.
При этом, напомню, в настоящее время в соответствии с законом, муниципальная администрация, предоставившая гражданину землю под гаражом, ОБЯЗАНА сама подать документы в Росреестр на учётно-регистрационные действия. И сделать это она может только в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ на сайте Росреестра через свой Личный кабинет.
В процессе подачи документов формируется квитанция на оплату госпошлины с УИНом. Уведомление о поданном заявлении с перечнем приложенных документов, номером КУВД поступают гражданину уже в его в Личный кабинет на «Госуслугах». К сожалению, сформированная квитанция на оплату госпошлины или же сформированный УИН в составе этих документов отсутствуют.
Поэтому, чтобы избежать возврата документов в связи с отсутствием оплаты госпошлины, настоятельно рекомендую гражданам придерживаться такого алгоритма:
1. зайти на официальный сайт Росреестра в раздел Деятельность/ Государственные услуги и функции/ Кадастровый учет и (или) регистрация прав/ Реквизиты и образцы платежных документов (https://rosreestr.gov.ru/activity/okazanie-gosudarstvennykh-uslug/kadastrovyy-uchet-i-ili-registratsiya-prav-/stoimost-rekvizity-i-obraztsy-platezhnykh-dokumentov/);
2. скачать бланк квитанции;
3. оплатить указанную сумму;
4. предоставить документ об оплате государственной пошлины в муниципальную администрацию.
В свою очередь уполномоченным сотрудникам муниципальных администраций рекомендуем одновременно с формированием заявления представлять в Росреестр данный документ об оплате».
Друзья, следуйте этим рекомендациям и тогда нам вместе удастся осуществить необходимые учётно-регистрационные действия в установленные сроки!
Другие новости
Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.
Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.
Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).
В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий».
В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на
Вчера команда саратовского Росреестра побывала в гостях у будущих юристов — студентов 2 и 3 курсов Саратовской государственной юри
В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в саратовском Росреестре прошла встреча с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Сергеем Кучер
На этой рабочей неделе в саратовском Росреестре прошли две запланированные «горячие» телефонные линии, посвящённые вопросам:
На площадке саратовского Росреестра прошёл очередной консультационный семинар для профессионалов рынка недвижимости.
