Как оформить недвижимость на землях общего пользования в СНТ?

| чт | 28.11.2024 | 15:45

Традиционный привет читателям нашей постоянной рубрики «Вопрос недели»!

Сегодня, как и обещали ранее, публикуем ответ на вопрос, прозвучавший на недавней встрече экспертов ведомства с представителями садоводческих товариществ: «Как оформить недвижимость на землях общего пользования в СНТ?». Его подготовила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости саратовского Росреестра Юлия Шиндина.

«К объектам недвижимости на землях общего пользования в СНТ, в том числе, относятся здания и линейные сооружения (водо- и газопроводы, линии электропередач и др.). Если эти объекты были возведены до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 29 декабря 2004 года, то в настоящее время на них распространяется упрощенный порядок оформления. Это значит, что для кадастрового учёта и регистрации прав на них достаточно подготовить и подать в Росреестр следующий пакет документов:

  • техплан, подготовленный кадастровым инженером на основе декларации об объекте недвижимости (декларация составляется и заверяется председателем СНТ);
  • правоустанавливающий документ на земельный участок общего назначения, на котором расположены эти объекты.

Обращаю внимание, что никакой разрешительной документации – например, разрешения на строительство или на ввод в эксплуатацию – для подготовки технического плана не требуется!

Напомню, данный упрощенный порядок оформления недвижимости действует до 1 марта 2031 года».


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 16:40

Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:

| чт | 11.12.2025 | 20:57

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.

| ср | 10.12.2025 | 15:59

Внимание, собственники земли!

12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.

| пн | 08.12.2025 | 14:46

8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!

| пн | 08.12.2025 | 14:45

На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий». 

| пн | 01.12.2025 | 15:36

В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на