Что делать, если вы получили предостережение о нарушении земельного законодательства?
Несмотря на то, что предостережения о нарушении земельного законодательства саратовский Росреестр направляет собственникам и пользователям земли c 2017 года, вопрос о том, как необходимо действовать в такой ситуации до сих пор волнует огромное количество жителей региона. Ответ на него дает заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.
«Законодательный механизм объявления предостережений разработан и введен для профилактики нарушений обязательных требований законодательства. То есть его основная цель - предотвращение возможных правонарушений.
Предостережение может быть объявлено юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину. Оно содержит информацию о том, какие действия или бездействие могут привести или приводят к нарушению обязательных требований законодательства. В нашем конкретном случае – земельного законодательства.
Обращаю внимание, в предостережении пользователю земли предлагается принять меры по обеспечению соблюдения земельного законодательства. Оно не может требовать представления сведений и документов.
Наши госземиснпекторы выносят предостережения при наличии:
- сведений о готовящихся нарушениях земельного законодательства;
- при наличии признаков нарушения.
Такую информацию они получают, как правило, от органов государственной власти и местного самоуправления, из средств массовой информации, из сетевых ресурсов, из поступивших обращений.
Если вы получили предостережение от саратовского Росреестра, то внимательно изучите его содержание, чтобы понять суть возможного нарушения и мер по его недопущению.
Чтобы получить дополнительные разъяснения, вы можете обратиться за консультацией к госземинспектору.
Если вы не согласны с предостережением, вы можете направить в саратовский Росреестр свои возражения. Возражения рассматриваются в течение 20 рабочих дней.
В любом случае советую не игнорировать полученное предостережение. В идеале – принять рекомендованные меры и не становиться нарушителем земельного законодательства!»
Другие новости
В настоящее время порядка 217 тысяч земельных участков до сих пор не имеют чётких границ в ЕГРН, что составляет 23% от общего количества в регионе.
Друзья, делимся яркими моментами из насыщенной жизни команды саратовского Росреестра!
Руководитель регионального Росреестра Александр Соловьев обсудил с Губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным результаты деятельности ведомства по направлениям, имеющим важную роль для социально-экономического
22 мая 2026 г. в радиоэфире полезная информация для дачников от саратовского Росреестра.
Эксперты саратовского Росреестра приняли участие в двух информационно-разъяснительных мероприятиях для профессиональных участников земельно-имущественных отношений.
Эксперты саратовского Росреестра продолжают работу по профессиональной подготовке и аттестации будущих арбитражных управляющих.
По нашей доброй традиции начинаем неделю с короткого путешествия по событиям минувшей недели — делимся дайджестом мероприятий, в которых приняла участие команда саратовского Росреестра.
На этой неделе государственные регистраторы саратовского Росреестра завершили ключевой этап оформления нового объекта спортивной инфраструктуры. Комплекс «Футбольный спортивный клуб г.
Саратовский Росреестр разъясняет, как наличие в ЕГРН точных границ участка предотвращает конфликты с соседями и защищает имущественные права собственников.
