Что делать если в документах на квартиру, дом или земельный участок обнаружена ошибка?

| пн | 27.09.2021 | 15:12

В зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации, ошибки подразделяются на:

  • реестровые;
  • технические.

Если недостоверные сведения были перенесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) из  документов, представленных в Росреестр для кадастрового учета или регистрации прав, то в этом случае речь идет о реестровой ошибке.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой или технический планы, акт обследования и т.д.) и подать его через МФЦ.

Как показывает практика, большая часть ошибок допускается на стадии подачи заявлений на кадастровый учет или регистрацию прав, когда  заявитель делает опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку в подаваемом заявлении. В этом случае речь идет о технических ошибках.

Среди самых распространенных технических ошибок неправильное написание фамилии, имени и отчества правообладателей, адреса или площади объекта недвижимости и пр.

Техническая ошибка может быть исправлена как по заявлению заинтересованного лица, так и по решению госрегистратора прав в случае обнаружения им таковой.

Например, в августе государственными регистраторами  саратовского Росреестра было исправлено 404 технические ошибки в сведениях об основных и дополнительных характеристиках объектов недвижимости, о правообладателях, залогодержателях, сроках ограничения (обременения), размерах долей в праве.

При этом 145 обращений поступило через Контакт-центр.

Обращаем внимание на то, что если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.


Другие новости

| пт | 24.07.2026 | 10:08

В День кадастрового инженера мы хотим не только поздравить коллег с их профессиональным праздником, но и в очередной раз рассказать об этой профессии и её лучших представителях, которые, кстати, тоже могут стать облада

| чт | 23.07.2026 | 15:08

Дачный сезон в самом разгаре, и, несмотря на наши предыдущие публикации, вопросы оформления домов и земельных участков по-прежнему уверенно держатся в топе обращений.

| чт | 23.07.2026 | 14:39

Друзья, на днях мы рассказывали о том, что продолжается приём заявок на конкурс имени Феодосия Николаевича Красовского.

| ср | 22.07.2026 | 15:19

Акция направлена на поддержку детей, которые проходят сложное лечение и сталкиваются со страхом перед медицинскими процедурами.

| пн | 20.07.2026 | 16:31

В Базарно-Карабулакском районе успешно завершены все этапы комплексных кадастровых работ (ККР), финансируемых из федерального бюджета.

| чт | 16.07.2026 | 15:58

Недавно Росреестр и Роскадастр провели масштабную рабочую встречу с представителями строительного комплекса, приуроченную к 70-летию Дня строителя.

| чт | 16.07.2026 | 14:09

Мы живем в век цифровых технологий, но многие до сих пор уверены: чтобы получить официальные сведения о недвижимости, необходимо личное посещение офисов МФЦ.

| вт | 14.07.2026 | 16:11

Вчера на Первом канале вышел важный и полезный телесюжет, в котором статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал о «гаражной амнистии».

| пн | 13.07.2026 | 15:50

Получили уведомление о приостановлении регистрационных действий? Не паникуйте!

| пт | 10.07.2026 | 16:32

Собственник годами добросовестно ухаживает за своим земельным участком: высадил сад, строит баню, ставит забор. А потом — сюрприз.