Внимание! Росреестр не предлагает в социальных сетях оплатить госпошлину
Добрый день! Сегодня важная публикация для тех, кто внимательно относится к вопросам своей информационной и финансовой безопасности!
В СМИ появилась информации о новом виде мошенничества. Суть его заключается в том, что злоумышленники связываются с гражданами в социальных сетях либо мессенджерах, представляясь сотрудниками Росреестра. В режиме онлайн мошенники предлагают оплатить госпошлину за некие учетно-регистрационные действия с недвижимостью. Для этого они присылают ссылку, переход по которой грозит утечкой личных данных или заражением вашего устройства вредоносными программами.
Вот как прокомментировал этот вопрос заместитель руководителя саратовского Росреестра Сергей Янко: «Наше ведомство НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ никаких автоматических рассылок в социальных сетях и мессенджерах. Ссылок на оплату госпошлины такими способами мы также не направляем! Будьте бдительны, если вас:
- просят предоставить личные данные или коды из СМС;
- принуждают перейти на связь «по защищенному каналу»;
- побуждают совершить действия в срочном и секретном порядке.
Это признаки мошенничества!
Рекомендуем не отвечать на подобные сообщения и блокировать опасные номера! Если вы действительно в текущий момент совершаете учётно-регистрационные действия и сомневаетесь в корректности оплаты госпошлины, позвоните в региональный ведомственный Контакт-центр по телефону: (8452) 74-87-77».
Другие новости
Всем привет! Наверное, вы заметили, что в рубрике «Наши новости» мы стараемся делиться с вами только хорошими новостями? И этот раз не исключение!
Как и обещали, более подробно рассказываем вам о том, какие актуальные вопросы освещались на недавнем консультационном семинаре в саратовском Росреестре.
Привет, друзья, сегодня у нас предпраздничный выпуск постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества».
Волонтёры социального проекта «Благополучие пожилых – задача молодых» провели мастер-класс «Мы вместе – сила: в едином порыве к победе» в Саратовском доме-интернате для престарелых.
Сегодня эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра пояснят, что такое дарственная, или, используя юридическую терминологию - договор дарения, как он оформляется и в каких случаях мо
В Саратовской области продолжается активная работа по повышению качества данных ЕГРН.
31 июля 2023 года вступил в силу закон, в соответствии с которым Росреестр обязан передать в администрации муниципальных районов оригиналы бумажных документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные участки и
Приветствуем вас, наши читатели! Надеемся, что вы с нетерпением ждёте наши свежие «добротворческие» новости. Ловите очередной выпуск постоянной рубрики «Мастерская ДОБРОтворчества».
Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» ответим на вопрос о размере госпошлины за государственную регистрацию прав, который с начала этого года, по объективным причинам, находится в топе популярных тем заяви
По инициативе ведомственного Общественного совета саратовский Росреестр запустил информационно-профориентационный проект для школьников «Откуда берутся карты».