Росреестр обсудил проблему квартирного рейдерства в Мосгордуме

| пт | 03.11.2017 | 9:59

Представители Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Управления Росреестра по Москве приняли участие в работе круглого стола на тему "Проблемы квартирного рейдерства", прошедшего в Московской городской Думе. В рабочей встрече также приняли участие представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительных ведомств и общественности.
 
В своем обращении начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра Надежда Лещенко рассказала о возможностях, доступных собственникам для защиты от незаконных сделок со своей недвижимостью. 
 
В первую очередь, это возможность подать в Росреестр заявление о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника. 
 
"Это бесплатная процедура. При внесении таких сведений в реестр, в случае, если кто-то обращается по доверенности от вашего имени, такие документы рассматриваться не будут", - пояснила Лещенко.
 
Заявить о невозможности регистрационных действий без личного участия можно дистанционно через "Личный кабинет правообладателя" на сайте Росреестра, а также в офисах предоставления госуслуг "Мои документы" или почтой.
 
"Второй момент: у кого права зарегистрированы, внесите для дальнейшей связи информацию о себе, - попросила Надежда Лещенко. –  Например, адрес электронной почты или номер мобильного телефона. В случаях, если поступают документы на регистрацию не от вас, а от других лиц, действующих по доверенности, то правообладателю направляется уведомление, что поступили документы на регистрацию перехода права. Таким образом, у вас будет время остановить процесс, если это не ваше волеизъявление".
 
Управление Росреестра по Москве напоминает, что государственная регистрация – это завершающий этап оформления прав на недвижимое имущество. При этом регистратор не имеет возможности отказать в проведении регистрационных действий, если заявителем представлены все предусмотренные законом документы. Более того, регистратор не вправе проверять законность любого правоустанавливающего документа, если он удостоверен нотариально, однако вправе проверить подлинность представленных документов путем направления соответствующего запроса в ответственные за их выдачу органы.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 10:40

Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк

| чт | 18.12.2025 | 10:12

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.

| ср | 17.12.2025 | 19:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.12.2025 | 10:17

В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.

| пн | 15.12.2025 | 9:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

| вт | 09.12.2025 | 12:31

За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер

| пн | 08.12.2025 | 10:19

Для быстрого решения земельных вопросов и прямого взаимодействия с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра впервые разработано и запущено мобильное