Правительство России одобрило законопроект, упрощающий строительство, капитальный ремонт и эксплуатацию линейных объектов

| пт | 26.05.2017 | 13:11

Проект закона о внесении изменений в законодательство в части упрощения строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации линейных объектов, предложенный Минэкономразвития России и Росреестром, одобрен на заседании Правительства России.

Документ направлен на решение проблемы упрощения оформления земельных участков под линейными объектами, а также сокращение сроков и затрат на их оформление. Законопроект также предусматривает возможность размещения линейного объекта на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав на него.

К линейным объектам относятся линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные и железнодорожные дороги и подобные сооружения.

Ранее законопроект был представлен заместителем Министра экономического развития Российской Федерации – руководителем Росреестра Викторией Абрамченко на заседании Комиссии по законопроектной деятельности Правительства России.

По словам Виктории Абрамченко, в настоящее время значительная часть линейных объектов строится с нарушением установленного порядка – срок оформления участков под строительство может растянуться до 2 лет. В то время как сетевые организации, занимающиеся реконструкцией объектов для технологического присоединения потребителей, обязаны уложиться в срок до 4 месяцев. «Принятие законопроекта позволит сократить период регистрации прав на земельные участки под линейные объекты до 2 месяцев, а расходы на оформление – до 60%», – рассказала глава Росреестра. «При этом регулирование размещения таких объектов будет проводиться в рамках единого упрощенного порядка, что будет способствовать сдерживанию тарифов, ускорит темпы строительства и, в конечном итоге, обеспечит рост экономики в целом», – подчеркнула Виктория Абрамченко.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.

| пт | 05.06.2026 | 15:27

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».

| чт | 04.06.2026 | 17:17

На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

| чт | 04.06.2026 | 17:13

На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.