Берегите лес от пожара
По сведениям Министерства природных ресурсов и экологии республики с начала пожароопасного сезона 2025 года в Карелии зарегистрировано 196 лесных пожаров. Общая площадь поражения огнем составила почти 4,8 тыс. га.
Лесные пожары наносят огромный ущерб окружающей среде, уничтожают ценные природные ресурсы, представляют угрозу для жизни и здоровья людей, а также наносят значительный экономический ущерб.
Пожароопасный сезон еще не завершен, а в самом разгаре сезон сбора ягод и грибов, в связи с чем Карельский Росреестр обращается к жителям и гостям региона с призывом соблюдать правила пожарной безопасности в лесах!
Соблюдение простых правил поможет предотвратить трагедию:
- запрещается разводить костры в лесу в пожароопасный период. Используйте только специально оборудованные места для разведения огня.
- запрещается бросать непотушенные спички и окурки. Даже небольшая искра может привести к крупному пожару.
- запрещается выжигать сухую траву и мусор на земельных участках. Нарушение этого запрета одна из основных причин возникновения лесных пожаров.
- запрещается оставлять в лесу стеклянные бутылки и другой мусор. Стекло может сработать как линза и вызвать возгорание.
- При обнаружении лесного пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 101 или 112.
«Ответственное отношение к природе – долг каждого гражданина», – подчеркнул заместитель руководителя ведомства Владимир Карвонен. «Сохранение лесных богатств – это вклад в будущее нашей республики и благополучие будущих поколений».
Карельский Росреестр напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой административную ответственность в виде штрафа. В случае возникновения крупного пожара виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Давайте вместе сохраним наши леса от огня!
Другие новости
Портал «Госуслуги» предоставляет гражданам удобный и эффективный способ взаимодействия с Росреестром. Получение государственных услуг в электронном формате имеет ряд весомых преимуществ:
Росреестром разработан законопроект, направленный на усиление муниципального земельного контроля. Его главная цель — сделать контроль более чётким, прозрачным и эффективным.
Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (Портал НСПД) — это платформа, которая объединяет и упорядочивает информацию о земельных учас
На территории нашего региона с 2022 года реализуется проект «Земля для туризма», который является одним из компонентов государственной программы «Национальная система пространственных данных».
3 марта 2026 года в Петрозаводске состоялся круглый стол, посвященный одной из самых сложных юридических и социальных тем — оспариванию сделок с недвижимостью, совершенных людьми с когнитивными нарушениями.
В клубе тхэквондо «Центр-Т» прошла очень важная встреча! Тема разговора — призвание и нравственные ориентиры.
«Дачная амнистия» действует уже 20 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в «упрощенном порядке» оформить свои права на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.
- Отсутствует необходимость предварительной записи и посещения офисов МФЦ;
- Реализован экстерриториальный принцип подачи документов;
Программа приурочена к Дню Калевалы и объединила ценителей культурного наследия северного народа.
С июля 2020 у застройщика появилась возможность обратиться за регистрацией права участника долевого строительства на построенный объект.
