Владимир Якушев провел рабочее совещание с членами Правительства Забайкалья в Чите
1 августа министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев прибыл с рабочим визитом в столицу Забайкалья. На месте он провел рабочее совещание с членами правительства региона, курирующими стройку и развитие жилищно-коммунального сектора.
На встрече обсудили реализацию национального проекта «Жильё и городская среда». В частности, говорили о ликвидации аварийного жилищного фонда в регионе, по новой программе за шесть лет планируется расселить около 5 тысяч граждан из 85 тысяч квадратных метров аварийных домов. На эти цели планируется направить 3 млрд 192 млн рублей из федерального бюджета и 65 млн рублей из регионального.
«Руководство субъекта за последние полгода проделало хорошую работу по подготовке и предоставлению данных статистической отчетности, что позволило установить для региона стоимость строительства жилья, которая отвечает существующим потребностям рынка. Это дает все возможности для успешной реализации программы по переселению из аварийного жилья», - подчеркнул министр.
Также участники встречи обсудили реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, федерального проекта «Чистая вода», а также возможности модернизации объектов коммунальной инфраструктуры субъекта, в том числе механизмы привлечения частных инвестиций в эту сферу.
Другие новости
С 1 июля изменятся правила участия в торгах по комплексному развитию территорий (КРТ). С июля требуемый опыт будет рассчитываться исходя из площади, предусмотренной конкретным этапом, а не всего проекта.
Минстрой России подготовил дорожную карту по оптимизации исполнительной документации в строительстве.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин возглавляет российскую делегацию на Всемирном форуме городов ООН (WUF), который проходит в эти дни в Баку.
Минстрой России и «ДОМ.РФ Технологии» (входит в группу ДОМ.РФ) запустили маркетплейс российских цифровых решений для всех этапов девелоперского цикла.
Под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина состоялось совещание по вопросам ипотечного кредитования и банковского регулирования в сегменте ИЖС.
Наиболее активными на данный момент являются Санкт-Петербург с 339 738 голосов, Республика Башкортостан — 316 622 голосов и Свердловская область — 289 119 голосов.
Шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства началось 21 апреля и продлится до 12 июня.
В настоящее время Минстроем России проводится эксперимент по расширению информационного взаимодействия государственных информационных систем при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).
Принято Постановление, которое позволяет заказчикам и подрядчикам оперативно корректировать условия государственных контрактов в сфере градостроительной деятельности.
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
