В Управлении Росреестра определились с порядком работы в случае возникновения чрезвычайной ситуации

| ср | 19.06.2019 | 13:26

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области издано распоряжение, касающееся предоставления услуг Росреестра в условиях чрезвычайных ситуаций.

Распоряжением Управления Росреестра по Челябинской области предусмотрен комплекс мер по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В частности, данный документ регламентирует порядок и форму предоставления Управлением государственных услуг ведомства на территории Южного Урала в случае возникновения пожара либо других чрезвычайных ситуаций. Так, будет осуществляться консультативная (разъяснительная) работа для пострадавших по вопросам, относящимся к компетенции Росреестра. Для них будет сокращен срок оказания государственных услуг, связанных с восстановлением и оформлением документов, в том числе по экстерриториальным запросам. 

Кроме того, без участия заявителей в рамках межведомственного взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления Челябинской области Управлением Росреестра будет осуществляться подготовка и предоставление документов и сведений Единого государственного реестра недвижимости в целях подтверждения факта отсутствия (наличия) жилья и иных объектов недвижимости у лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.

При возникновении необходимости Управление будет оперативно предоставлять МЧС России и другим заинтересованным органам имеющиеся в наличии картографические материалы на территорию пострадавших районов.

Указанным распоряжением также назначены должностные лица Управления Росреестра по Челябинской области, ответственные за принятие оперативных решений в части компетенции Росреестра относительно ликвидации последствий чрезвычайной ситуации региона.


Другие новости

| вт | 14.07.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Челябинской области информирует о возможностях получения государственных услуг в электронном виде.

| вт | 14.07.2026 | 12:55

16 июля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| чт | 09.07.2026 | 16:21

За 6 месяцев 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 3509 домов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) общей площадью более 433 тыс. кв. м.

| ср | 08.07.2026 | 14:27

В конце июня в Управлении Росреестра по Челябинской области прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе», на которой сотрудники Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области совме

| вт | 07.07.2026 | 11:13

Вопросы, связанные с возвратом платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), остаются одними из самых частых при получении услуг Росреестра и Роскадастра.

| вт | 07.07.2026 | 11:00

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает южноуральцам о возможности получения консультации через мобильное приложение «Инспектор».

| чт | 02.07.2026 | 13:54

Управление Росреестра по Челябинской области активно принимает участие в спортивных мероприятиях.

| ср | 01.07.2026 | 14:56

Позади первый месяц лета, а вместе с ним – первый этап фестиваля «Челябинская область – большая семья».

| пн | 29.06.2026 | 14:51

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют о вступлении в силу с 1 июля 2026 года приказа Росреестра от 27.02.2026 № П/0104/25.

| пн | 29.06.2026 | 10:12

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что государственная услуга по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника является эффективным ин