В Саратовской области полным ходом идут комплексные кадастровые работы

| вт | 22.07.2025 | 15:57

Некоторое время назад саратовские Росреестр и Роскадастр извещали жителей нескольких муниципальных районов и областного центра о начале комплексных кадастровых работ, в результате которых для собственников всех объектов недвижимости бесплатно должны быть:

  • установлены или уточнены границы земельных участков;
  • определены координаты и установлена связь с участком всех зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства;
  • исправлены реестровые ошибки;
  • уточнены сведения ЕГРН об адресе, площади и т.п. объектов недвижимости.

Для этого исполнитель комплексных кадастровых работ, в том числе, проводит необходимые измерения на местности в отношении всех участков и построек на территории одного или сразу нескольких кадастровых кварталов и готовит специальный документ, который называется «карта-план территории» (КПТР).

В нашем регионе комплексные кадастровые работы за счёт федерального финансирования в этом году проводит саратовский Роскадастр.

На сегодняшний день уже подготовлено, рассмотрено и внесено в ЕГРН 21 КПТР в отношении 20 кадастровых кварталов.

Таким образом, точное координатное описание и уточненные сведения в ЕГРН получило более 700 земельных участков и 1000 построек на территории Татищевского и Калининского районов, а также г. Саратова.

Комплексные кадастровые работы за счёт федерального бюджета будут продолжаться до конца года в этих районах, а также на территории Красноармейского, Новобурасского, Петровского районов.

Комплексные кадастровые работы – очень важный инструмент для эффективного управления земельно-имущественным комплексом в регионах. Именно поэтому их финансирование за счёт региональных бюджетов предусмотрено в Перечне поручений, которые дал Президент России Владимир Путин в целях создания в нашей стране Национальной системы пространственных данных (Перечень поручений Президента РФ по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» № 1424-Пр от 11.08.2022).

В Саратовской области в этом году за счёт регионального бюджета комплексные кадастровые работы проводятся в Балашовском и Духовницком районах. Их проводит ГБУ СО «Госкадастроценка».


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 16:40

Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:

| чт | 11.12.2025 | 20:57

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Вопрос недели» мы ответим на вопрос, который регулярно поступает в ведомственный Контакт-центр и в наши социальные сети.

| ср | 10.12.2025 | 15:59

Внимание, собственники земли!

12 декабря с 10:00 до 12:00 в саратовском Росреестре пройдёт очередная «горячая линия», посвящённая признакам неиспользования земельных участков.

| пн | 08.12.2025 | 14:46

8 декабря свой День рождения отмечают территориальные подразделения саратовского Росреестра в с. Питерка и г. Аркадак!

| пн | 08.12.2025 | 14:45

На прошедшей неделе состоялось два мероприятия, демонстрирующих тесную связь саратовского Росреестра с другими органами власти региона:

| пт | 05.12.2025 | 16:05

Сегодня, 5 декабря, Россия отмечает День волонтёра — дату, имеющую особое значение для нашего ведомства.

| чт | 04.12.2025 | 14:20

Георгий Новохатский: «Добрый день, дорогие слушатели! Сегодня речь пойдёт о важных изменениях, которые скоро могут коснуться каждого, у кого есть земельный участок.

| ср | 03.12.2025 | 11:24

Не так давно большой интерес в средствах массовой информации и социальных сетях вызвал законопроект Росреестра, направленный на повышение эффективности государственного земельного и муниципального надзора (контроля).

| вт | 02.12.2025 | 10:14

В связи с актуальностью для жителей региона темы контроля и надзора в сфере геодезии и картографии, а также соблюдения земельного законодательства саратовский Росреестре продолжает серию тематических «горячих линий». 

| пн | 01.12.2025 | 15:36

В субботу, по приглашению Саратовского регионального отделения «Союза садоводов России», эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра приняли участие в очередном информационно-разъяснительном мероприятии, прошедшем на