В омском Росреестре продолжается оцифровка архивов
Курс, взятый на цифровизацию, продолжается.
В настоящее время в архиве государственного фонда землеустроительных дел находится 164 653 единицы хранения, из них документов открытого доступа, подлежащих оцифровке, – 152 426 дел.
Работа по переводу документов в электронный вид ведется в омском Росреестре с 2016 года. На 31 декабря 2022 года оцифровано 89 186 единиц хранения – это 58,5% при целевом показателе «дорожной карты» в 50%. За 2022 год в электронный вид переведено 22 499 единиц хранения.
«К 2024 году доля оцифрованных материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, должна составить не менее 80% от всех документов открытого доступа, подлежащих оцифровке. С 1 января 2023 года полномочия по ведению архива госфонда землеустроительных дел так же, как и архива реестровых дел, переданы филиалу публично-правовой компании «Роскадастр» по Омской области, до этого называвшимся филиалом Кадастровой палаты», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.
Другие новости
Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».
В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д
Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.
Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.
В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета им. П.А.
В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.
Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.
На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн
5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).
В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче
