В Марий Эл продолжаются работы по выявлению правообладателей объектов недвижимости
29 июня 2021 года вступил в силу федеральный закон, регулирующий вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Реализацией закона занимаются органы местного самоуправления, которые проводят целый комплекс мероприятий, в результате которых выявляются владельцы объектов недвижимости, права которых не зарегистрированы в ЕГРН.
А еще в результате проводимой муниципалитетами работы снимаются с учета объекты, уже прекратившие свое существование, и объекты, дублирующие друг друга. Выявленные правообладатели зачастую сами обращаются за регистрацией своих прав.
За 5 месяцев текущего года Росреестром Марий Эл в ЕГРН были внесены сведения о 725 выявленных правообладателях в отношении 628 ранее учтенных объектов, с учета снято 370 объектов недвижимости, прекративших существование, собственники 2179 объектов зарегистрировали свои права.
«Наличие в ЕГРН сведений о выявленном правообладателе объекта недвижимости обеспечивает гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предохраняет от мошеннических действий. Однако, следует помнить, что выявление правообладателя не подменяет государственную регистрацию права», - отмечает заместитель руководителя Управления Константин Куварзин.
Другие новости
С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ
Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.
В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».
Ожидаемый результат от ее реализации:
ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.
В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл
Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои
Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.
Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.
Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.
Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе
