В Марий Эл продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости
Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определен Федеральным законом № 518-ФЗ.
Напомним, что к ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до 31 января 1998 года.
Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. При выявлении правообладателей ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
Однако, Управление рекомендует правообладателям самостоятельно обратиться в регистрирующий орган для оформления прав на ранее учтенные объекты недвижимости. Сделать это можно через МФЦ, подав заявление и правоустанавливающие документы на недвижимость. Госпошлина за государственную регистрацию таких прав не взимается.
Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин, на сегодняшний день в рамках реализации закона в ЕГРН внесены сведения о 2692 выявленных правообладателях в отношении почти 2500 ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории Марий Эл, свыше 10 тысяч объектов недвижимости сняты с государственного кадастрового учета, зарегистрированы права в отношении более чем 6 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости. Работа в данном направлении продолжается.
Другие новости
В преддверии Международного дня защиты детей Росреестр Марий Эл проведёт Единый день консультаций, в ходе которого эксперты службы ответят на актуальные вопросы об участии несовершеннолетних в
Геодезический пункт представляет собой точку, закрепленную на местности, у которой определено местоположение.
С какого момента индивидуальный жилой дом считается построенным? Ответ на этот вопрос важен, потому что эксплуатировать построенное здание можно только после его оформления в Росреестре.
Национальная система пространственных данных (НСПД) — это единый цифровой портал, который объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследи
Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, который значительно упростит оформление общего имущества в СНТ.
Общее собрание членов СНТ является высшим органом товарищества. Его решение о догазификации может быть принято большинством голосов от общего числа участвующих в общем собрании садоводов.
Приходи сосед к соседу на веселую беседу...
Спешим сообщить: «Гаражная амнистия» будет продлена до 2031 года.
Росреестр обнаружил новые случаи мошенничества в отношении владельцев загородных участков: аферисты рассылают дачникам фейковые уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства
В преддверии празднования Дня Великой Победы Росреестр Марий Эл принял участие в мероприятии Российского общества «Знание». Для коллектива ведомства была организована патриотическая лекция.
