В Марий Эл продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

| ср | 26.07.2023 | 13:50

Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определен Федеральным законом № 518-ФЗ.

Напомним, что к ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

Реализацией закона занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. При выявлении правообладателей ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Однако, Управление рекомендует правообладателям самостоятельно обратиться в регистрирующий орган для оформления прав на ранее учтенные объекты недвижимости. Сделать это можно через МФЦ, подав заявление и правоустанавливающие документы на недвижимость. Госпошлина за государственную регистрацию таких прав не взимается.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин, на сегодняшний день в рамках реализации закона в ЕГРН внесены сведения о 2692 выявленных правообладателях в отношении почти 2500 ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории Марий Эл, свыше 10 тысяч объектов недвижимости сняты с государственного кадастрового учета, зарегистрированы права в отношении более чем 6 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости. Работа в данном направлении продолжается.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.

| ср | 04.02.2026 | 12:24

В 2022 году в Республике Марий Эл утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».

Ожидаемый результат от ее реализации:

| пт | 30.01.2026 | 10:38

ЦИФРА ДНЯ: По данным Росреестра в 2025 году в Марий Эл оформлено 2019 индивидуальных жилых домов общей площадью 275 000 кв.м.

| ср | 28.01.2026 | 15:34

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» Росреестр Марий Эл совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проводит работу по исправлению реестровых ошибок без привлечения средств правообл

| вт | 27.01.2026 | 10:04

Росреестр Марий Эл утвердил планы обследования пунктов государственной геодезической и государственной нивелирной сетей на текущий год, в соответствии с которыми сотрудникам ведомства в полевой сезон 2026 года предстои

| ср | 21.01.2026 | 18:15

Росреестр Марий Эл обновил рейтинг кадастровых инженеров по итогам работы за 2025 год.

| вт | 20.01.2026 | 11:58

Росреестр Марий Эл информирует об изменении с 1 января 2026 года порядка подачи документов на оформление недвижимого имущества для некоммерческих организаций.

| пн | 19.01.2026 | 9:37

Росреестр идёт в ногу со временем, реализуя передовые технологии по цифровизации оказываемых услуг с целью оптимизации процессов учета и регистрации недвижимости.

| пт | 16.01.2026 | 12:58

Государственной программой «Национальная система пространственных данных», реализуемой Росреестром, предусмотрено наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями к 2030 году в объе