В финал второй архитектурной биеннале вышли 30 участников
Для участия во второй российской молодёжной архитектурной биеннале поступили заявки от 739 участников из 53 городов шести стран, из них эксперты выбрали 30 лучших заявок из 13 городов России, которые вошли в число финалистов конкурса. 11 и 12 июля для них состоится установочная сессия в Казани.
Всероссийская молодежная архитектурная биеннале во второй раз проводится при поддержке Минстроя России. В текущем году количество заявок, поступивших на конкурс, превысило число участников первой биеннале практически вдвое. На первом месте оказалась Москва, на втором — Санкт-Петербург, на третьем — Казань. При этом география желающих принять участие в архитектурной биеннале включила в себя такие города как Екатеринбург, Уфа, Владивосток, Владикавказ, Великий Новгород, Ангарск, Байкальск, Альметьевск, Киров, Задонск, Махачкала, Красноярск, Краснодар, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза и другие. Помимо представителей России, на конкурс заявлялись архитекторы из Великобритании, США, Индии, Китая и Италии. Итоговый список участников, прошедших в финал конкурса, опубликован на официальном сайте биеннале, в нем 30 финалистов из 13 российских городов.
«В этом году география участников конкурса расширилась представителями других стан, при этом в финал вышли архитекторы и команды из российских городов. Это говорит о высоком уровне подготовки наших специалистов, которые отвечают требованиям в том числе международного уровня», — отметил Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
11-12 июля финалистов ждёт установочная сессия в Казани. После этого им предстоит разработать конкурсное предложение, которое необходимо представить жюри до 15 сентября. Презентация проектов и деловая программа биеннале пройдет в городе Иннополис 24-26 октября 2019 года.
Напомним, темой второй российской молодёжной архитектурной биеннале стала вторая жизнь промышленных сооружений — работа с постройками, которые уже не используются по своему первоначальному назначению и должны быть адаптированы под новые функции. Объектами для работы участников были выбраны завод «Сантехприбор» и Портовый элеватор, которые будут поделены между участниками с помощью жребия.
Другие новости
Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.
Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р
О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк
На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.
Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.
В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).
В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз
В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.
В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».
