Управление Росреестра по Москве начинает использовать беспилотные комплексы для проведения земельного надзора

| вт | 13.08.2019 | 19:22

Управление Росреестра по Москве в рамках реализации полномочий по государственному земельному надзору приступает к использованию квадракоптеров для проведения фото- и видеосъемки земельных участков с высоким качеством разрешения.

Современные беспилотные летательные комплексы (БЛА) поступили в распоряжение столичного Росреестра при содействии Мэра Москвы Сергея Собянина в рамках соглашения о взаимодействии столичного Правительства и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Управлять самим летательным аппаратом будут инспекторы государственного земельного надзора через наземную станцию, которая может работать в таких режимах как выполнение полета, обработка материалов, анализ полета и привязка фотографий к центрам фотографирования.

Кроме того, станция производит фотограмметрическую обработку цифровых фотографий с получением ортофотопланов местности, что позволяет полученные материалы использовать для определения размеров, формы и положения объектов по их изображениям на фотоснимках.

«Первый полет мы провели в Новой Москве в водоохраной зоне. На полученных снимках будет видно, есть ли на участке самозахваты земли. Если выявятся нарушения, будут приняты меры по выявлению виновных лиц и пресечению нарушений. С помощью беспилотников мы также фиксируем нецелевое использование земель даже на труднодоступных участках, в первую очередь, в Новой Москве», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.  – Для максимально эффективной отдачи от использования беспилотных комплексов инспекторы Управления будут также обращать внимание на выявление несанкционированных мусорных свалок. Сведения о них будем направлять в Росприроднадзор для рассмотрения и проведения проверок на предмет нарушения природоохранного законодательства».

Также подчеркиваем, что специалистами государственного земельного надзора право на неприкосновенность частной жизни не нарушается. Полеты проводятся на максимальной высоте, при которой детализация исключена. Никаких предметов личного обихода, самих людей, огородных растений, животных видно не будет. Вся информация, полученная в ходе аэросъемок, конфиденциальна и распространению не подлежит.

Запуски беспилотных комплексов специалистами Управления осуществляются в рамках действующего законодательства и по согласованию с компетентными органами.

В случае если выявленные с помощью БЛА признаки нарушений подтвердятся в результате проведения проверок, то нарушители получат обязательные к исполнению предписания об устранении нарушения земельного законодательства и, при наличии оснований, правонарушители будут привлекаться к административной ответственности. В случае выявления незаконных построек информация поступит в распоряжение местных органов власти для дальнейшего разбирательства.


Другие новости

| пт | 13.02.2026 | 10:00

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.

| чт | 12.02.2026 | 12:32

За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| ср | 11.02.2026 | 10:04

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.

| пн | 09.02.2026 | 10:08

В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь

| пт | 06.02.2026 | 14:49

12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве

| пт | 06.02.2026 | 10:25

По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.

| чт | 05.02.2026 | 10:02

В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.

| ср | 04.02.2026 | 11:22

В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

| вт | 03.02.2026 | 10:18

За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы