Управление Росреестра по Красноярскому краю выявляет ошибки кадастровых инженеров
Управление Росреестра по Красноярскому краю в рамках своих полномочий осуществляет мониторинг деятельности кадастровых инженеров, от качества работы которых зависят достоверность сведений Единого государственного реестра недвижимости и качество предоставления государственных услуг: ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами, могут привести к приостановке или отказу в осуществлении государственной регистрации и государственного кадастрового учета.
Управлением Росреестра в 2018 году в ходе учетно-регистрационных процедур было выявлено 586 нарушений в деятельности 180 кадастровых инженеров при подготовке ими межевых и технических планов.
В целях профилактики обязательных требований в области геодезии и картографии, в процессе проведения полевых измерений характерных точек границ земельных участков Управлением Росреестра по Красноярскому краю в 2018 году было подготовлено 25 предостережений в области кадастровой деятельности.
Вся информация о выявленных нарушениях в деятельности кадастровых инженеров направляется Управлением Росреестра в саморегулируемые организации кадастровых инженеров (СРО КИ) для принятия мер реагирования.
Кроме того, если при проведении правовой экспертизы выявляются ошибки, связанные с внесением в документы заведомо ложных сведений, данная информация о кадастровых инженерах направляется Управлением в органы Прокуратуры: в 2018 году таких случаев было 4.
В рамках государственного земельного надзора инспекторы Управления Росреестра также выявляют нарушения, связанные с некачественной работой кадастровых инженеров, например: несоответствие площади земельного участка сведениям ЕГРН (превышение площади), отсутствие на земельном участке объекта капитального строительства, учтенного в ЕГРН и др. Указанные обстоятельства фиксируются в акте проверки с последующим уведомлением СРО КИ и предостережением в адрес юридического лица, работником которого является кадастровый инженер.
Если у заинтересованных лиц возникают претензии к деятельности кадастрового инженера, рекомендуем обратиться в СРО КИ, членом которой является кадастровый инженер. Управление Росреестра в свою очередь осуществляет контроль за деятельность СРО КИ, и в случае претензий к самой организации, заявитель может обращаться в Управление Росреестра.
На территории Красноярского края более 800 кадастровых инженеров, осуществляющих свою профессиональную деятельность. Достоверные сведения о кадастровом инженере и информацию о результатах его деятельности можно получить на официальном сайте Росреестра с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».
Другие новости
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
В феврале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 4 многоквартирных дома, из них: три дома находятся в Октябрьском, Железнодорожном и Советском районах города Красноярска, один – в г.
Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает, что наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей недвижимости.
