Регионы страны до 20 августа представят в Минстрой России данные о подготовке к ОЗП

Подготовка к ОЗП
Подготовка и предоставление информации о готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в отопительный период 2019-2020 годов – на личном контроле глав субъектов Российской Федерации и поступит в Минстрой России не позднее 20 августа, сообщил Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на федеральном штабе по подготовке к ОЗП субъектов Южного федерального округа.
Заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросу подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Южного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2019 – 2020 годов состоялось в Элисте Республики Калмыкия при участии министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и врио главы Республики Калмыкия Бату Хасикова, руководителей профильных ведомств и энергетических компаний Южного федерального округа.
Глава Минстроя России отметил, что среди основных проблем при прохождении прошлых отопительных периодов – некорректное предоставление информации субъектами о состоянии инфраструктуры и жилищного фонда, что не позволяет своевременно избежать проблемных ситуаций.
«Особое внимание обращаю на выполнение графиков формирования запасов топлива на объектах ЖКХ. До 20 августа субъекты должны направить в Минстрой России данные о подготовке к отопительному периоду», – подчеркнул Владимир Якушев.
Кроме того, как показал анализ информации, представленной субъектами Российской Федерации по итогам прохождения ОЗП 2018-2019 годов, трудности вызывало обеспечение муниципальных котельных топливом и рост аварийности по отдельным муниципалитетам был обусловлен изношенностью распределительных и квартальных тепловых сетей.
«Ограниченность инвестиционного ресурса в сфере ЖКХ действительно присутствует и поэтому крайне важно максимально эффективно использовать имеющиеся средства и возможности по их увеличению. В качестве таких механизмов инвестиционного развития безусловно перспективным считаем переход на новую модель рынка теплоснабжения с введением ценообразования по методу «альтернативной котельной». Также необходима проработка возможных вариантов государственно-частного партнерства, в том числе с переводом арендных отношений в концессионные. Соответствующий законопроект, упрощающий необходимые процедуры, подготовлен Минстроем России», – добавил министр.
Другие новости
Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа
Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.
В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).
В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.
Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ
Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма
Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.
В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.
