При осуществлении государственного и муниципального земельного надзора будут применять новые технологии
Росреестр, выполняя поручение Президента Российской Федерации, разработал два законопроекта, направленных на расширение применения современных технологий в ходе контрольной (надзорной) деятельности.
Первым законопроектом предусмотрено, что формированием государственной политики в сфере муниципального земельного контроля и осуществлением его координации займется Росреестр. Полномочиями по государственному мониторингу земель (за исключением сельскохозяйственных) предполагается наделить публично-правовую компанию «Роскадастр».
Второй законопроект предусматривает использование данных, полученных с применением беспилотных, пилотируемых авиационных систем и космических аппаратов в рамках государственного и муниципального земельного контроля (надзора). Изменения позволят обеспечить проведение контрольных (надзорных) мероприятий на большей территории и с меньшими временными затратами.
«Планируется введение механизма по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения – то есть без взаимодействия с правообладателем и дополнительных проверок. Это снизит количество очных проверок, минимизирует контакты правообладателей с инспекторами и сократит их временные затраты. Помимо прочего, повысится технологичность государственного и муниципального земнадзора, будут автоматизированы многие процессы и функции», - говорит заместитель начальника Управления - начальник отдела муниципального земельного контроля АМО «Городской округ Город Астрахань» Андрей Белоштенко.
Сведения об итогах муниципального земельного контроля будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости, в результате чего все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.
«Данные инициативы в первую очередь направлены на защиту добросовестных собственников и на борьбу с заброшенными и захламленными территориями, которые портят внешний облик населенных пунктов, создают пожароопасную обстановку и иным образом нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду. Наша задача обеспечить эффективный земельный надзор (контроль), не обременяя административными процедурами правообладателей земельных участков, которые не допускают нарушение требований земельного законодательства», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Дмитрий Никулин.
Законопроекты сейчас проходят стадию обсуждения. Их цель - сделать земельный контроль более эффективным, единообразным и ориентированным на предупреждение нарушений. Это в интересах всех: государства, бизнеса и граждан.
Другие новости
В канун празднования 81-ой годовщины Великой Победы сотрудники Управления Росреестра по Астраханской области совместно с федеральными органами исполнительной власти Астраханской области приняли участие в патриотическо
Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области продолжают рассказывать о возможностях и сервисах федеральной государственной географической информационной системы «Единая
В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
Управление Росреестра по Астраханской области продолжает работу по реализации Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о "гаражной
Управление Росреестра по Астраханской области информирует о количественных показателях в учетно-регистрационной деятельности в марте 2026 года.
В минувшую субботу в Астрахани прошел 29-ый по счету рыбацкий фестиваль «Вобла». На Петровской набережной собралось более 600 участников, среди которых была команда Управления Росреестра по Астраханской области.
В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра и филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области публикуют материалы, разъясняющие актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.
В апреле 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере зе
Коллектив Управления Росреестра по Астраханской области принял участие во Всероссийской акции «10000 шагов к жизни».
Инспекторы государственного земельного надзора Управления Росреестра по Астраханской области провели в прошлом году на территории области 1070 контрольных (надзорных) мероприятий.
