При осуществлении государственного и муниципального земельного надзора будут применять новые технологии

| вт | 31.03.2026 | 17:08

Росреестр, выполняя поручение Президента Российской Федерации, разработал два законопроекта, направленных на расширение применения современных технологий в ходе контрольной (надзорной) деятельности.

Первым законопроектом предусмотрено, что формированием государственной политики в сфере муниципального земельного контроля и осуществлением его координации займется Росреестр. Полномочиями по государственному мониторингу земель (за исключением сельскохозяйственных) предполагается наделить публично-правовую компанию «Роскадастр».

Второй законопроект предусматривает использование данных, полученных с применением беспилотных, пилотируемых авиационных систем и космических аппаратов в рамках государственного и муниципального земельного контроля (надзора). Изменения позволят обеспечить проведение контрольных (надзорных) мероприятий на большей территории и с меньшими временными затратами.

«Планируется введение механизма по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения – то есть без взаимодействия с правообладателем и дополнительных проверок. Это снизит количество очных проверок, минимизирует контакты правообладателей с инспекторами и сократит их временные затраты. Помимо прочего, повысится технологичность государственного и муниципального земнадзора, будут автоматизированы многие процессы и функции», - говорит заместитель начальника Управления - начальник отдела муниципального земельного контроля АМО «Городской округ Город Астрахань» Андрей Белоштенко.

Сведения об итогах муниципального земельного контроля будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости, в результате чего все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

«Данные инициативы в первую очередь направлены на защиту добросовестных собственников и на борьбу с заброшенными и захламленными территориями, которые портят внешний облик населенных пунктов, создают пожароопасную обстановку и иным образом нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду. Наша задача обеспечить эффективный земельный надзор (контроль), не обременяя административными процедурами правообладателей земельных участков, которые не допускают нарушение требований земельного законодательства», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Дмитрий Никулин.

Законопроекты сейчас проходят стадию обсуждения. Их цель - сделать земельный контроль более эффективным, единообразным и ориентированным на предупреждение нарушений. Это в интересах всех: государства, бизнеса и граждан. 


Другие новости

| пн | 30.03.2026 | 12:04

Управление Росреестра по Астраханской области напоминает, что выбрать свободный земельный участок под жилищное строительство можно самостоятельно с помощью сервиса «Земля для стройки», размещенного на федеральной госуд

| пт | 27.03.2026 | 9:32

Управление Росреестра по Астраханской области напоминает о возможности подачи документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

| вт | 03.03.2026 | 14:35

В марте 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере зем

| пт | 27.02.2026 | 14:40

Управление Росреестра по Астраханской области оперативно осуществляет государственный кадастровый учет в отношении объектов недвижимого имущества, в том числе многоквартирных домов, что способствует обновлению инфрастр

| пт | 27.02.2026 | 13:16

Специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании "Роскадастр" по Астраханской области вновь приняли участие в благотворительной акции по сдаче донорской крови.

| ср | 25.02.2026 | 10:27

Одним из приоритетных направлений повышения качества услуг Росреестра является перевод услуг в электронный вид. 

| пн | 09.02.2026 | 10:38

В 2025 году Управлением Росреестра по Астраханской области поставлены на государственный кадастровый учет 4635 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что на 29,4 % больше показателя аналогичного период

| чт | 05.02.2026 | 9:38

10 февраля 2026 года с 10.00 до 12.00 руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Олег Козьменко проведет прием граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Астраханской области.

| ср | 04.02.2026 | 11:10

В феврале 2026 года специалисты Управления Росреестра и филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области проведут телефонные «горячие линии», в рамках которых ответят на вопросы граждан в сфере з