Наполнение реестра границ актуальными и достоверными сведениями – важнейшее направление деятельности саратовского Росреестра и Роскадастра
Как и обещали, начинаем цикл подробных публикаций об отдельных важных темах, обсуждаемых на последнем заседании совместной коллегии Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области.
Сегодня рассказываем о наполнении Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями реестра границ.
О ходе этой работы в регионе на коллегии рассказала заместитель директора-главный технолог саратовского Роскадастра Наталия Терехова.
Внесение сведений в реестр границ на территории Саратовского кадастрового округа осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
В реестр границ вносятся сведения о 19 видах объектов. Это, в том числе, границы:
- субъектов РФ,
- муниципальных образований,
- населенных пунктов,
- территориальных зон и информация о разрешенных видах использования земель в их границах, согласно градостроительному зонированию.
Содержатся в реестре границ территории объектов культурного наследия, особо охраняемые природные территории, особые экономические зоны, публичные сервитуты, лесничества, границы водных объектов-береговые линии.
Самыми многочисленными являются границы зон с особыми условиями использования территорий. К ним относятся охранные зоны объектов электросетевого хозяйства, газораспределительных сетей, линий связи, водоохранные и санитарно-защитные зоны.
На сегодняшний день в ЕГРН на 100% внесены границы: субъекта, муниципальных образований Саратовской области, лесничеств, территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий регионального значения, особых экономических зон.
По многим другим параметрам наполняемости ЕГРН сведениями также достигнуты высокие результаты: 87 % - водоохранных зон, 74% - границ населенных пунктов, 65% границ территориальных зон, 55,8 % береговых линий. Зон с особыми условиями использования территорий внесено 19 115.
Наталия Терехова подчеркнула, что «наличие в реестре границ полных и достоверных сведений позволяет органам государственной власти и всем участникам рынка недвижимости или иных объектов недвижимости реализовывать инвестиционные проекты и эффективно управлять земельными ресурсами в регионе, в том числе ограничивая негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду; помогает рационально планировать застройку территорий, обеспечивая гарантию от рисков возникновения ограничений в расположении и использовании тех или иных объектов».
Другие новости
Вчера на площадках регионального Росреестра состоялось сразу два публичных мероприятия.
Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!
Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!
Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.
В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.
76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.
