Курский Росреестр продолжает работы по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН
Курский Росреестр продолжает работу по исправлению реестровых ошибок в Едином государственном реестре недвижимости в рамках реализации проекта- «Национальная система пространственных данных».
Напомним, что реестровая ошибка – это ошибка, содержащаяся
в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав.
Наиболее распространёнными остаются ошибки в описании местоположения границ земельных участков. В 2025 года Управлением Росреестра по Курской области самостоятельно исправлено 1 400 реестровых ошибок в отношении объектов недвижимого имущества.
«Исправление реестровых ошибок позволяет повысить качество и достоверность сведений, содержащихся в ЕГРН. Это важный шаг к формированию полной и точной системы пространственных данных», - подчеркнул заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Александр Емельянов.
Другие новости
Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект, разработанный в целях создания упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ.
При планировании кадастровых работ важным шагом является выбор кадастрового инженера. Для оценки его профессионализма предусмотрен рейтинг.
По состоянию на 01.04.2026 в Курской области в ЕГРН внесены сведения о 1441 объекте культурного наследия.
Два бесплатных онлайн-сервиса Росреестра помогут на начальном этапе собрать и проверить информацию о любом объекте недвижимости — от квартиры до земельного участка — перед его покупкой или арендой.
Возврат госпошлины за осуществление государственной регистрации права и(или) государственного кадастрового учета возможен в полном объеме или частично в зависимости от ситуации.
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроекты, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно
Члены Общественного совета обсудили информацию по итогам работы Управления Росреестра за прошедший период, внесли Управлению ряд рекомендаций на текущий год.
С 1 марта 2025 года сделки с земельными участками нельзя зарегистрировать, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отсутствуют сведения о местоположении их границ.
На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о границах 13 лесничеств, расположенных на землях лесного фонда, что составляет 100% от общего количества, а также 2 городских лесничества.
На коллегии подвели итоги работы за 2025 год и определили ключевые задачи на текущий год.
