Сокращение сроков оформления недвижимости

| пн | 05.07.2021 | 10:20

Карельский Росреестр информирует о результатах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В 2021 году Республика Карелия занимает 12 позицию в Рейтинге. За прошедший год 27 показателей инвестиционной привлекательности региона улучшились.

Национальный рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса. Ранжирование регионов проводится по четырем направлениям: регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства. При формировании Рейтинга учитываются ключевые факторы инвестиционной привлекательности: сокращение сроков и количества административных процедур, поддержка и информирование предпринимателей, снижение административного давления на бизнес.

Большая часть показателей Рейтинга формируется по итогам опроса предпринимателей, которые обладают реальным опытом взаимодействия с ведомствами.

Управление ведёт активную деятельность по улучшению инвестиционного климата региона в сфере регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отметила: «Работа по обеспечению благоприятных условий для бизнеса ведется в регионе постоянно. Существенное значение для упрощения учётно-регистрационных процедур имеет использование электронных сервисов Росреестра. Безусловными преимуществами электронного взаимодействия с органом регистрации прав являются возможность получения услуг без посещения офиса и сокращенные сроки обработки документов».

В результате взаимодействия органа регистрации прав и кадастровых инженеров республики удалось добиться существенного сокращения срока оформления земельных участков.  От обращения заявителя к кадастровому инженеру до внесения сведений в Реестр недвижимости проходит в среднем 22 дня.  При этом фактические сроки учётно-регистрационных действий, как правило, составляют 4-5 дней.  


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| вт | 30.12.2025 | 13:00

Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.

| вт | 30.12.2025 | 9:37

Росреестр разработал законопроект, который предусматривает расширение возможностей для применения беспилотных и пилотируемых авиационных систем и космических аппаратов в рамках государственного и муниципального земельн