По итогам 2021 года Башкортостан в числе ТОП-5 регионов по количеству сделок с недвижимостью
По количеству ежегодно регистрируемых прав, ограничений прав, обременений объектов и сделок с недвижимостью в 2021 году Республика Башкортостан занимает 4 место после Московской области, Краснодарского края, г. Москва. Об этом заявил Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан на заседании ведомственной коллегии.
Также, по словам руководителя регионального Росреестра, в Башкортостане популярнее стал электронный способ получения государственных услуг в сфере недвижимости.
«В разрезе субъектов Российской Федерации Башкортостан занимает 8-е место по количеству заявлений на регистрацию прав в электронном виде (по итогам 2020 года – 9-е место). В текущем году количество таких электронных заявлений в республике увеличилось на 55 % по сравнению с 2020 годом, в общем объеме всех поданных заявлений на них приходится 42 %. По количеству заявлений на государственный кадастровый учет в электронном виде Республика Башкортостан занимает 1-е место среди всех регионов», - рассказал Петр Клец.
Также он довел до сведения участников заседания, что в целях достижения целевых показателей, направленных на улучшение позиций республики в инвестиционном рейтинге субъектов, Управлением проведено порядка 200 обучающих мероприятий с органами власти и органами местного самоуправления, застройщиками, нотариусами и иными профессиональными участниками рынка. Данные мероприятия направлены на популяризацию электронной регистрации прав на недвижимость, решение совместных вопросов в земельно-имущественной сфере, поиск возможностей для сокращения сроков оказания госуслуг в сфере оформления недвижимости.
Основными задачами дальнейшей работы руководитель республиканского Росреестра обозначил увеличение доли поступающих электронных заявлений (в том числе поданных юридическими лицами, органами власти и местного самоуправления, застройщиками, профессиональными участниками рынка недвижимости в интересах заявителей) и достижение других целевых показателей, влияющих на позицию Башкортостана в инвестиционном рейтинге. Также в планах Росреестра РБ - активное взаимодействие с органами власти республики по реализации национальных проектов в земельно-имущественной сфере («Земля для стройки», «Гаражная амнистия», выявление правообладателей ранее учтенной недвижимости и т.д.).
«В текущем году наша задача не сбавлять темпы во всех направлениях, быть всегда открытыми к диалогу, проведению рабочих встреч и совещаний, активно использовать в указанных целях информационные технологии», - подчеркнул Петр Клец.
Члены коллегии и приглашенные участники высоко оценили результаты работы Управления, отметив совершенствование технологического процесса оказания государственных услуг Росреестра в регионе и сокращение сроков их оказания, реализацию экстерриториального принципа приема и обработки документов, а также развитие электронных услуг Росреестра.
Другие новости
В Республике Башкортостан завершена оцифровка порядка 5 миллионов архивных дел, содержащих правоустанавливающие и кадастровые документы. На сегодняшний день цифровизировано около 80% фонда, формируемого с 1998 года.
Республика Башкортостан по итогам 2025 году заняла пятое место среди российских регионов по количеству зарегистрированных прав и сделок с недвижимостью, включая прекращение прав и ограничение прав.
В 16 офисах МФЦ Башкортостана 3 февраля 2026 года специалисты Росреестра по Республике Башкортостан проведут консультации для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства.
Республика Башкортостан занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по количеству зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр
В Республике Башкортостан завершена оцифровка всего массива материалов Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ).
На заседании Общественной палаты Республики Башкортостан обсудили меры противодействия мошенничеству с недвижимостью.
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разместило на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.gov.ru/) рейтинг кадастровых инженеров региона за 2025 год.
В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка (ГКО) в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков.
По данным Росреестра Башкортостана в 2025 году жители региона подали 91 тыс.
Жители Республики Башкортостан могут получить бесплатную консультацию специалистов Управления Росреестра по РБ в режиме реального времени через онлайн-чат по ссылке: vk.cc/cmhu4F .
