Иркутская область занимает 4 место в России по реализации «гаражной амнистии»

| пн | 06.02.2023 | 9:51

Закон о «гаражной амнистии» действует почти полтора года - с 1 сентября 2021 года.

В Иркутской области за это время в порядке «гаражной амнистии» зарегистрированы права на 2267 гаражей, а также на 1232 земельных участков площадью 43 000 кв.м.

При этом Управление Росреестра по Иркутской области по количеству оформленных гаражей на сегодня занимает 4 место по стране.

Это значит, что многие жители Иркутской области уже убедились, что «гаражная амнистия» - действительно удобный способ получить зарегистрированное право не только на свой гараж, но и на земельный участок под ним.

Напомним, что для этого владелец гаража может обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под имеющимся гаражом. 

По словам заместителя начальника отдела оформления прав на земельные участки земельного департамента КУМИ г. Иркутска Татьяны Ивановны Варгановой, «к заявлению следует приложить документ, подтверждающий факт владения гаражом, например, решение о выделении гаража, справку о выплате пая, документы о наследстве, документ, подтверждающий проведение технической инвентаризации гаража, составленный по состоянию до 1 января 2013 года и т.д. Также необходимо предоставить схему расположения земельного участка.

 После постановки на кадастровый учет земельного участка и представления гражданином технического плана гаража КУМИ г. Иркутска самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации прав гражданина как на гараж, так и на земельный участок под ним».

Нужно понимать, что без правильно оформленных прав на недвижимое имущество владелец остается без юридической защиты на случай споров, а также не может законно совершать сделки со своим имуществом или передавать его по наследству.

Поэтому если Ваш гараж построен до 30 декабря 2004 года, является капитальным и не относится к самовольно возведенным объектам – «гаражная амнистия» к вашим услугам!


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 9:42

Более 48 тысяч обращений поступило на телефонные линии колл-центра Управления Росреестра по Иркутской области в 2025 году.

| вт | 03.02.2026 | 10:24

Государственный кадастровый учет – обязательная стадия при оформлении прав на недвижимость.

| чт | 29.01.2026 | 15:45

В судебных делах о банкротстве арбитражный управляющий должен обеспечивать защиту прав как должника, так и кредитора, поэтому от него требуется неукоснительное соблюдение действующего законодательства.

| вт | 27.01.2026 | 9:54

Государственный кадастровый учет объекта недвижимости – обязательная стадия оформления прав. В ходе кадастрового учета уточняются характеристики объекта и официально присваивается кадастровый номер.

| пт | 23.01.2026 | 16:33

Река Зима протекает по территории двух районов Иркутской области – Тулунского и Зиминского. Образуется река Зима от слияния двух рек – Белой зимы и Черной зимы.

| вт | 20.01.2026 | 11:00

Сотрудники Управления Росреестра по Иркутской области периодически сталкиваются с вопросом от пожилых людей: завещание или дарение - что лучше и безопаснее?

| ср | 14.01.2026 | 8:54

Управление Росреестра по Иркутской области предлагает вашему вниманию подборку полезных бесплатных сервисов Росреестра:

| пн | 29.12.2025 | 11:31

Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих, для лиц, прошедших обучение в Восточно-Сибирском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образо

| пт | 26.12.2025 | 9:52

Перечень свободных земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства на территории Иркутской области, пополнился на 222 земельных участка общей площадью 90 га.