Башкортостан вошел в ТОП-10 регионов по количеству банкротств граждан
По итогам первого квартала 2025 года Башкортостан вошел в число регионов с самым большим количеством граждан, прошедших процедуру банкротства. По числу внесудебных банкротств наш регион находится на 7 месте, а по числу судебных – на 6 месте. Такую статистику обозначила заместитель начальника отдела по контролю(надзору) в сфере СРО Управления Росреестра по Башкортостану Лейсан Абдуллина на заседании ведомственного Общественного совета.
– В отличие от корпоративного банкротства, количество банкротств среди граждан продолжает расти. В 96,7% случаев банкротство инициируется самими гражданами. Если в первом квартале 2024 года общее количество заявлений о банкротстве граждан в суде в республике составило 2846 дел, то в аналогичный период текущего года — 3851 дело, что соответствует росту на 35%. За тот же период процедура внесудебного банкротства возбуждена в отношении 515 граждан, рост по сравнению с предыдущим годом составил 71%, – пояснила она.
Также в связи с ростом данной статистики ведомство отмечет увеличение количества поступающих жалоб от граждан на деятельность финансовых управляющих. Среди нарушений, которые допускают управляющие в отношении граждан, Лейсан Абдуллина отметила затягивание процедур банкротства и невыплата гражданину-должнику, лицам на его иждивении денежных средств в размере прожиточного минимума.
С учетом увеличения числа жалоб на действия финансовых управляющих, Управление Росреестра, опережая принятие законопроекта, запрещающего рекламу банкротства без разъяснения последствий и стоимости этих услуг, на постоянной основе оказывает гражданам правовую помощь по данным вопросам.
Другие новости
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.
Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.
На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.
В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост
В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).
Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И
Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».
